26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске вырастет число уютных дворов

Количество благоустроенных дворовых территорий в Красноярске будет увеличено, сообщил сегодня в инстаграме глава города Сергей Ерёмин.

«За счёт экономии при отборе подрядчиков в этом году вместо 83 дворов отремонтируем 106», - написал мэр.

Подрядные организации уже зашли на объекты в Свердловском, Советском и Кировском районах. В ближайшие дни начнутся работы и в других точках.

Ерёмин также отметил, что перечень необходимых работ во дворах определяли сами горожане.

20 декабря прошлого года общественная комиссия по развитию городской среды утвердила список дворов Красноярска, которые пройдут процедуру по благоустройству в текущем году. Данная программа будет реализована в рамках федерального президентского проекта «Формирование современной городской среды».

Утвержденный президентом РФ Владимиром Путиным проект реализуется в 17 муниципальных городских округах страны. В Красноярске проект начал действовать только с 2017 года. За два года в нашем городе удалось реализовать работы по благоустройству 377 дворовых территорий, общая сумма которых составила 601,6 млн. руб.

Отметим, что особенностью программы является участие самих жителей дворов, которым необходимо внести не менее 2% от суммы благоустройства на ремонт дворовых проездов по минимальному перечню различных работ.

В том случае, если собственники квартир захотят отремонтировать детские или спортивные площадки, то жителям будет необходимо внести не менее 20%.



Мы в популярных социальных сетях