26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

На дорожную сеть края и развитие транспортной инфраструктуры выделят почти 662 млн рублей

Накануне на заседании комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания депутаты обсудили с представителями отраслевых министерств предстоящую корректировку бюджета. Больше всего денег добавят на дорожную сеть края и развитие транспортной инфраструктуры — 661,7 млн рублей.

Перед началом заседание комитета председатель Владимир Демидов отметил: «Корректировка бюджета — это продолжение нашего разговора с правительством. Когда мы утверждали бюджет 2019—2021 годов, не все пожелания комитета туда вошли. Мы включили их в постановление Законодательного Собрания, где указали, что нужно еще не забыть. Сегодня можно сказать, что правительство к предложениям нашего комитета отнеслось очень серьезно. Большим достижением является то, что в части обслуживания автомобильных дорог мы вышли на заложенные в 2015 году параметры. Есть норматив на обслуживание, достигнуть его мы должны в 2025 году, для этого каждый год надо наращивать по 10%. За предыдущие годы это ни разу не было выполнено. Впервые мы выполняем 40% норматива в этом году за счет того, что будет добавлено 203 млн рублей. Это дополнительные деньги, которые получат автодорожники. По водному транспорту и пригородному сообщению пока в эту корректировку наши предложения не попали. Они будут учтены в осенней корректировке бюджета».

Также за счет выделенных средств будет отремонтирована автомобильная дорога Красноярск — Енисейск к празднованию 400-летия Енисейска, установлены дополнительные знаки на пешеходных переходах. Муниципалитеты сверх плана получат более 73 млн рублей на местные дороги. Общий объем предоставленных им субсидий составит свыше 373 млн рублей.

Кроме того, бюджет увеличивает субсидии юридическим лицам и предпринимателям, занимающимся авиа- и автобусными перевозками жителей края.

Депутаты задали представителю регионального министерства транспорта целый круг вопросов. Так, Павел Ростовцев убедился, что его предложения о выделении Ачинскому району дополнительных средств на ремонт дорог учтены в этой корректировке. Заместителя председателя комитета Владимира Рейнгардта интересовало, нет ли отставаний в выплате субсидий железной дороге за перевозку пассажиров в пригородных электричках по льготным тарифам. Валерий Фарукшин напомнил, что финансирование автозимников в Эвенкийском районе значительно отстает от общекраевого и составляет всего 28% от норматива. Александр Глисков вернулся к необходимости развивать транспортную инфраструктуру в микрорайоне Солнечном.

Виктор Кардашов потребовал наладить регулярную работу автобусного маршрута в Партизанском районе, а также посчитать, сколько краю объективно требуется денег на качественное содержание дорог. Его поддержал Владимир Демидов: «Предлагаю отдельно рассмотреть этот вопрос в рамках реализации в крае национального проекта «Безопасные и качественные дороги». На проект выделено 4 млрд рублей, а может быть, нам необходимо 10 млрд? Мы должны знать, сколько средств требуется на дороги в каждом районе края».

Ряд вопросов и предложений прозвучал в адрес министерства промышленности, энергетики и ЖКХ. Ведомство планирует выделить в этом году дополнительные средства на развитие системы контроля за эффективностью использования в крае дизельных электростанций. Система позволит контролировать расход топлива, выработку электроэнергии и сэкономить бюджетные средства. По словам министра Евгения Афанасьева, к системе будет подключено 40 дизельных установок. Валерий Фарукшин поинтересовался, дала ли система какие-либо результаты по Эвенкийскому району. Выяснилось, что она только недавно запущена в Байките, Ванаваре и Туре. Министр пообещал проинформировать депутатов о первых результатах мониторинга.

В свою очередь Владимир Рейнгардт предложил ведомству посчитать, какую эффективность дает вложение бюджетных средств в те или иные программы. «В те ли программы мы вкладываем, в той ли очередности? Если нет экономического эффекта, так и скажите, что получен ноль. Но мы должны потребовать отчет об эффективности потраченных средств, которые должны пойти на улучшение условий жизни людей», — сказал Владимир Гарольдович.

Вопросы об эффективности возникли у депутатов и в отношении расходов на поддержку и развитие в крае малого и среднего предпринимательства. Председатель комитета Владимир Демидов предложил провести в июне ряд выездных заседаний комитета, посвященных этой теме.



Мы в популярных социальных сетях