26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае за сутки погасили лесные пожары на площади более 200 га

Сотрудники Лесопожарного центра Красноярского края за минувшие сутки ликвидировали 17 лесных пожаров на общей площади 209 га в 12 районах края, сообщает пресс-служба краевого минлесхоза.

С огнём вели борьбу более 230 человек, использовано 29 единиц техники, включая 13 авиасудов. По предварительным данным, большинство пожаров возникло в результате перехода огня с земель иных категорий и по вине местных жителей.

В настоящее время в регионе бушует пять лесных пожаров на общей площади 224 га в Енисейском, Пировском, Сухобузимском, Дзержинском и Канском районах. Угрозы населённым пунктам нет. Борьбу с огненной стихией ведут более 80 человек и четыре единицы техники. Ситуация с лесными пожарами в крае находится под контролем.

Минсельхоз края напоминает, что категорически запрещено сжигать сухую траву, разводить костры на сельскохозяйственных землях.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером. 



Мы в популярных социальных сетях