25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии обсудили вопросы организации капитального ремонта многоквартирных домов в крае

Накануне на заседании комитета по строительству и ЖКХ Законодательного Собрания народные избранники рассмотрели организацию капитального ремонта многоквартирных домов в крае.

Перед началом мероприятия вице-спикер краевого парламента Алексей Кулеш отвечая на вопросы журналистов пояснил, что комитет ежегодно заслушивает отчет фонда капитального ремонта о деятельности за предыдущий год. Ранее  парламентарии признали деятельность фонда неэффективной.

«Боюсь, что то же самое может произойти и в нынешнем году. Хотя с моей точки зрения с приходом нового руководителя у фонда появились некоторые тренды на обновление и качественные изменения. Совершенно точно многоквартирные дома нужно ремонтировать. Неэффективность фонда в том, что при огромном количестве денег, собранных с жителей края, домов ремонтируется до обидного мало. Не выполняется даже тот план, который был принят самим фондом и согласован с органами местного самоуправления. Жители ждут, но не получают своевременного ремонта. И в 2016, и в 2017 году мы видели некачественное выполнение работ. Об этом знают все, кто когда-либо сталкивался с ремонтом крыш, особенно жители верхних этажей. Думаю, что в ближайшее время мы увидим некоторые качественные изменения, в том числе в ремонте крыш, но в 2018 году этого совершенно точно не было. Низкое качество, на мой взгляд, связано с тем, что в крае было разрушена и до сих пор заново не создана система подготовки кадров, система предприятий, которые способны этот ремонт выполнять. Не сформирована отрасль экономики, которая называется «капитальный ремонт многоквартирных домов». Она только начинает формироваться, появляются предприятия, которые устойчиво работают в этой сфере и могут обеспечивать качество. И это, возможно, залог будущих изменений системы», - сказал он.

С отчетом о работе регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов за 2018 год выступил новый генеральный директор Олег Смирнов.  В своем докладе он сообщил, что в региональную программу капремонта было включено 14 478 многоквартирных домов, на 8 января этого года их число уменьшилось до 14 172. По состоянию на январь 2019 года 945 многоквартирных домов формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах.

Одной из основных функций, возложенных на регионального оператора, является аккумулирование взносов на капремонт. В течение 2018 года было собрано чуть больше трех миллиардов рублей. Уровень сбора за 2018 год составил 88,5%. Фонд обрабатывает без малого 800 000 лицевых счетов. Постепенно происходит сокращение их количества — это связано с тем, что собственники меняют способ формирования фонда и переходят с общего счета регионального оператора на спецсчета.

Уровень собираемости взносов варьируется в последние два года с 83% до 92%.

Остаток денежных средств на счете регионального оператора ежегодно увеличивается. На начало 2017 года он составлял 5,4 млрд рублей, 2018-го — свыше 8 млрд, 2019-го — 9,7 млрд.

Свободные средства фонд размещал на депозитных счетах. В целом за 2018 год в качестве процентов было начислено 492,82 млн рублей, а за весь период с ноября 2014 по декабрь 2018 года объем начисленных процентов составил около 1,4 млрд рублей.

С момента начала программы капремонта отремонтировано 1 707 домов: 5 — в 2015 году, 236 — в 2016-м, 454 — в 2017-м, 1 012 — в 2018-м.

В целом по краю выполнение плана капремонта в 2018 году составило 52%. При этом в ряде городов края (Зеленогорск, Железногорск, Норильск) наблюдается еще большее отставание от средней цифры, в числе не выполнивших план и Красноярск (38%).

В рамках обсуждения выступления  депутаты адресовали многочисленные вопросы докладчику. Заместитель председателя комитета Елена Пензина поинтересовалась, например, вносятся ли организации, некачественно выполняющие капремонт, в соответствующий перечень недобросовестных поставщиков услуг. Олег Смирнов пояснил, что такой список из десятка организаций есть, после расторжения договора с подрядчиком документы передаются в антимонопольную службу.

Александр Глисков поднял вопрос о том, нужно ли было передавать полномочия технического заказчика муниципалитетам. Результат в Красноярске и некоторых других городах края он назвал печальным: муниципалитеты не справляются, проваливают планы капремонта.

Егор Бондаренко рекомендовал фонду самому возмещать ущерб, причинный недобросовестными строителями жильцам, например, при ремонте кровли, а затем уже взыскивать эти средства с подрядчика.

Юрий Ефимов критиковал фонд за то, что тот уже несколько лет размещается на арендованных площадях, расходуя бюджетные средства. В то же время в регионе сдают около 60 тысяч квадратных метров краевой собственности. Он посоветовал руководителю оптимизировать затраты на размещение фонда.

Павел Семизоров обратил внимание на отставание от плана капремонта в Норильске и предложил открыть еще один аналогичный фонд в северном городе, у которого накоплен огромный опыт капитального ремонта домов в особых условиях вечной мерзлоты и при сложностях северного завоза.

По итогам обсуждения народные избранники приняли к сведению информацию, прозвучавшую в отчете, и подготовили решение комитета, которое включит в себя предложение депутатов. 

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях