28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Краевые парламентарии поздравили победителей чемпионата России по северному многоборью 2019 год

Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов  и депутаты краевого парламента поздравили членов сборной команды края — победителей чемпионата России по северному многоборью 2019 года.

Напомним, что соревнования проходили в апреле в Якутске. В них приняли участие 164 спортсмена из девяти регионов России. Сборная команда Красноярского края стала лучшей. Так, Павел Земцов занял первое место в тройном прыжке. Анастасия Богаткова победила по сумме многоборья, завоевав четыре медали в отдельных видах и установив новый рекорд России. Эдуард Комаров первенствовал в прыжках через нарты и завоевал бронзовую медаль в беге с палкой. Виктория Кожина стала серебряным призером среди женщин по сумме многоборья. Благодаря общим усилиям наша сборная, в составе которой также выступала Алина Мусаретова, стала лучшей в общекомандном зачете.

Народные избранники высоко оценили достижения земляков, вручили им благодарственные письма и памятные сувениры.

«Сегодня Красноярский край уделяет большое внимание зимним видам спорта, но мне кажется, что национальным видам спорта, в которые вы вкладываете свои силы и душу, это внимание должно быть еще большим, — сказал Дмитрий Свиридов. — Это направление должно развиваться, как и взаимодействие между регионами, которые культивируют эти виды спорта. Думаю, профильные комитеты Законодательного Собрания приложат к этому все усилия. Хочу от всего большого коллектива краевого парламента поблагодарить вас за успешное выступление и за то, что защитили честь края».

Председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова назвала северное многоборье уникальным видом спорта, поскольку оно связано с трудовой деятельностью коренных малочисленных народов.

«Поддержка и развитие северного многоборья как вида спорта предусмотрены в государственных программах края с 2013 года, — напомнила Людмила Васильевна. — Тогда финансирование составляло всего 2,7 млн рублей. Сегодня — порядка 13 млн, и это серьезный прирост. У нас наиболее активно занимаются северным многоборьем четыре территории — Эвенкия, Таймыр, Игарка и, как ни удивительно, Красноярск, потому что в нем тренируются такие замечательные ребята».

Председатель комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Анатолий Амосов добавил: вызывает чувство гордости то, что отдаленные северные территории могут показать достижения в национальных видах спорта.

«Когда мы создавали ассоциацию по национальным видам спорта, понимали, что будет сложно, — сказал Анатолий Егорович. — Мы тогда занимали 3—4 места, но сегодня вышли вперед, и считаю, что при активном участии Законодательного Собрания все получится. Но сделать еще предстоит многое: нужна хорошая форма и добротная тренировочная база».

Депутат Павел Семизоров от лица спортсменов поблагодарил краевой парламент за активное участие в развитии этого вида спорта.

«Когда мы приезжаем во многие регионы, там знают, что Законодательное Собрание Красноярского края оказывает поддержку северному многоборью, — подчеркнул Павел Викторович. — С 2013 года мы смогли задать высокую планку. В этом году мы вновь стали чемпионами России и поставили новые спортивные рекорды. Это многого стоит, и регионы, у которых мы отобрали пальму первенства, теперь задумались, начали перенимать наш опыт. Поэтому не стоит останавливаться на достигнутом, нам необходимо совершенствоваться, поддерживать уровень и ставить новые рекорды. Минспорта ставит задачу выхода на международный уровень, и мы сейчас работаем с ведомством по этой линии».

Несколько слов также сказал заместитель председателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Валерий Вэнго. Он вспомнил, что начинал заниматься спортом в таких же условиях, как и ребята, и тоже добился успехов.

«Мы снова стали чемпионами, и я знаю, что это была победа в равной борьбе. Спасибо вам большое, ребята! Земляки вами будут гордиться!» — подчеркнул Валерий Хольмович.

Добавим, что сборная края принимает активное участие в общероссийских соревнованиях по северному многоборью с 2014 года. Ранее она становилась чемпионом страны в 2016—2017 годах благодаря показателям и призовым местам членов сборной.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания.



Мы в популярных социальных сетях