20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Губернатор края Александр Усс провел личный прием граждан

Сегодня глава региона Александр Усс  провел личный прием граждан. С проблемными вопросами к Губернатору обратились жители Сухобузимского, Ермаковского, Курагинского, Большемуртинского, Емельяновского районов, а также Канска.

Из Ермаковского района поступило коллективное обращение, касающееся Араданской общеобразовательной школы. Деревянному зданию школы более 80 лет, в настоящее время там начался капитальный ремонт и замена аварийных конструкций. На эти цели по краевой государственной программе "Развитие образования" Ермаковскому району выделено 25 млн рублей. Работы должны завершиться до начала следующего учебного года. Отметим, в 2018-2019 учебном году в Араданской школе обучались 35 детей из нескольких населенных пунктов.

Представитель поселковой общественности отметила, что в Арадане отсутствуют централизованные системы водоснабжения и отопления, и до сих пор школа обеспечивалась теплом и водой за счет водозаборной скважины и угольной котельной, которые расположены непосредственно в ее здании. Чтобы школа соответствовала всем современным требованиям безопасности, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам, данные объекты необходимо вынести за ее пределы.

Для этих целей в муниципальной программе Ермаковского района предусмотрены более 3,6 млн рублей, однако на для завершения работ необходимы дополнительно еще порядка 750 тыс. рублей. Жители поселка обратились за помощью к Губернатору. Александр Усс поддержал просьбу сельчан, поставил данный вопрос на контроль и дал поручение профильным министерствам и главе района завершить ремонтные работы с соблюдением всех нормативов к новому учебному году.

Кроме того, к Губернатору обратились жители села Павловщина Сухобузимского района с просьбой помочь обеспечить жителей села сотовой связью и интернетом. "Это достаточно крупное село. Здесь живут более 750 человек, и вопрос со связью и интернетом необходимо решать. Уверен, что министерство цифрового развития края сможет это сделать до конца года", - отметил Александр Усс. Глава региона добавил, что на 2019 год в крае в рамках государственной программы планируется обеспечить услугами сотовой связи и мобильным интернетом 18 населенных пунктов, сообщается на официальном портале Красноярского края.

 

Фото: В. Кофман.



Мы в популярных социальных сетях