26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Виктор Зубарев: «Партпроект качественно улучшит историческую часть Минусинска»

Минусинск в Красноярском крае в 2019 году начал работу по качественному улучшению общественных пространств в исторической части города. Об этом сообщил член комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Виктор Зубарев, находящийся с рабочей поездкой в городе в составе делегации во главе с губернатором региона Александром Уссом. 

«Мы приступаем к активной фазе благоустройства Минусинска к 200-летнему юбилею, который будет отмечаться в 2022 году. Только в нынешнем году по проекту «Городская среда» город получит более 100 миллионов рублей на качественное улучшение общественных пространств в исторической части – Соборной площади, на улицах Ленина и Кравченко, сквера в районе молодежного центра, ряда других площадок.  Кроме того, ведется строительство уникального Центра культурного развития, восстановление архитектурной жемчужины Сибири – Дома Вильнера. Партия будет контролировать ход этих работ, чтобы Минусинск получил новые точки притяжения горожан, удобные и современные», - сообщил Зубарев. 

Планируется, что уже в летний период будут проведены работы по улучшению качества покрытия площадок, установке элементов благоустройства и озеленения, современных систем освещения. 

Также в Минусинске сейчас реализуется проект благоустройства нового общественного пространства – сквера у часовни Святого Пантелеимона на перекрестке улиц Абаканской и Народной. На эти цели выделено свыше 15 миллионов рублей средств по федеральной программе формирования комфортной городской среды. Ведется устройство пешеходных дорожек из брусчатки, мероприятия по озеленению, установка садово-парковой мебели и арт-объектов из композитных материалов. Сквер также будет оснащен уличным освещением и системой видеонаблюдения.  

Минусинск – старейший город на юге Красноярского края. Статус города и окружного центра получил в 1822 году. Здесь расположен один из наиболее посещаемых музеев России - региональный краеведческий им. Н. М. Мартьянова. Кроме того, ежегодно проводится праздник Минусинского помидора, который посещают тысячи туристов со всех территорий страны. 



Мы в популярных социальных сетях