29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Краевые парламентарии рассмотрели временные поправки в «закон о тишине»

В Законодательное Собрание с инициативой внести временные поправки в «закон о тишине» обратился Норильский городской Совет депутатов. Парламентарии Заполярья просят своих коллег внести изменения в статьи 1.1 и 16.3 Закона края «Об административных правонарушениях». Дело в том, что в Норильске идет строительство спортивного комплекса.

Проект Закона «О внесении изменений в статьи 1.1 и 16.3 Закона края от 02.10.2008 „Об административных правонарушениях“» сегодня был рассмотрен на заседании комитета по безопасности и защите прав граждан.

Докладчиком по теме выступил председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков. Он сообщил, что строительство многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса в заполярном городе идет в рамках реализации соглашения о взаимодействии и сотрудничестве. Оно было заключено между Министерством регионального развития РФ, Красноярским краем, Норильском и «Норильским никелем». В этом комплексе северяне будут заниматься баскетболом, волейболом, мини-футболом, бадминтоном, проводить соревнования. Городу нужна спортивная инфраструктура, нужно привлекать к активному образу жизни всех желающих, в том числе детей.

Отдельные виды строительных работ на Крайнем Севере можно проводить лишь при определенном температурном режиме. Для того чтобы своевременно ввести комплекс в эксплуатацию, требуется по максимуму использовать короткое лето, строительство нужно вести в три смены. С учетом ландшафтных особенностей расположения Норильска объект строительства возможно возвести только в жилой зоне, что сопряжено с совершением деятельности, нарушающей тишину и покой граждан. С подрядными организациями достигнута договоренность о том, что в ночное время уровень шума будет максимально низким. По словам Александра Пестрякова, «наиболее шумные работы, например установка фундамента со сваями, уже проведены. Вообще же от жилой застройки как таковой строящийся комплекс находится далеко. Речь главным образом идет о подъезде и отъезде техники».

Законопроектом предлагается установить возможность осуществления строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в период с 22 до 9 часов. Изменения будут временными и продлятся до 1 октября 2020 года, то есть до сдачи объекта в эксплуатацию.

Председатель профильного комитета Анатолий Самков сказал: «Норильск — это особый город, важно, чтобы люди там жили, а не выживали. Это самый северный город в мире с такой инфраструктурой. Спорткомплекс — объект с яркой социальной направленностью, он нацелен на молодежь, здоровый образ жизни. Его значимость велика».

Члены комитета с этим согласились. Было принято решение в первом чтении законопроект поддержать. а ко второму чтению потребуется учесть технические замечания, после чего документ в двух чтениях будет вынесен на заседание сессии.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания.



Мы в популярных социальных сетях