26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Краевая прокуратура проверит деятельность Счетной палаты региона

Одной из причин стала информация ведомства, озвученная на сессии краевого парламента. В частности, председатель Счетной палаты края Татьяна Давыденко представила информацию о реализации в регионе приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и анализ результатов деятельности краевых лесничеств. Этот доклад вызвал общественный резонанс.

Точку зрения Правительства на ситуацию в лесной отрасли представил на сессии его председатель — первый заместитель губернатора края Юрий Лапшин. По его словам, в крае с 2018 года началась реализация новой лесной политики. Ее суть в повышении эффективности лесопромышленного комплекса. Появились базовые документы: лесной план и лесохозяйственные регламенты по каждому лесничеству. Есть и первые результаты: рост производства пиломатериалов составил 10% к 2017 году. Инвестиции в отрасль выросли полтора раза. Налоговые платежи увеличились на 15%, а плата за использование лесов — на 68%. Впервые за 15 лет началась модернизация лесопитомников. Лесовосстановительные работы проведены на площади 70 тыс. га.

Юрий Лапшин отметил, что это только начало большой работы, и перешел к результатам аналитических мероприятий, проведенных Счетной палатой. Он не согласился с рядом сделанных аудиторами выводов, в частности, по количеству видов продукции, которые производят из древесины в рамках инвестпроектов (не 7, а 16); по оценке доходов, не поступивших в бюджет от их реализации. Юрий Лапшин напомнил, что деятельность инвестиционных проектов, прием и одобрение заявок регулируются на федеральном уровне, и регион имеет здесь ограниченные рычаги влияния.

Также не согласился он и с оценкой работы по переводу продажи леса через биржу. «Пилотный» проект был начат в шести лесничествах только в 2018 году. С 2019 года все лесничества переведены на такую схему работы. Итоги первых месяцев текущего года показывают: цена красноярского леса выросла с 296 до 559 рублей за кубометр.

Глава Правительства края затронул и тему предшествующей проверки Счетной палаты, которая касалась организации работы по борьбе с лесными пожарами. Вывод о низкой кратности авиапатрулирования лесов он назвал безосновательным. Общий налет часов в прошлом году был на 40% больше, чем в предыдущем. Также Юрий Лапшин подчеркнул, что регион получил дополнительно 232 млн рублей на эту деятельность — в полтора раза больше, чем за три предыдущих года, вместе взятых.

«В основе громких заявлений и активности лежит не стремление навести порядок, а желание сохранить личный бизнес», - охарактеризовал Юрий Лапшин информацию, представленную Счетной палатой.

Прокурор края Михаил Савчин сообщил, что прокуратурой ведется несколько проверок, в том числе деятельности Счетной палаты. Проверки должны завершиться 28 июня.

 

Фото: пресс-служба ЗС края.



Мы в популярных социальных сетях