28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Руководители края приняли участие в закладке первого камня в фундамент здания арбитражного апелляционного суда

Сегодня состоялась церемония закладки первого камня и освящения участка строительства здания Третьего арбитражного апелляционного суда.

 Среди почетных гостей были губернатор Александр Усс, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, глава Красноярска Сергей Еремин, митрополит Канский и Ачинский Пантелеимон, председатели судов Андрей Зуев (арбитражный апелляционный), Лариса Касьянова (краевой арбитражный), Николай Фуга (краевой), представители строительной подрядной организации.

Александр Усс отметил, что суд называют храмом правосудия, и именно в нем привносится мир на землю. Губернатор пожелал, чтобы новое здание было построено качественно, в короткий срок и стало одним из украшений города.

Дмитрий Свиридов поздравил всех присутствующих с началом строительства и подчеркнул, что это событие важно не только для края, но и для Хакасии и Тувы, поскольку Третий арбитражный апелляционный суд осуществляет проверку судебных актов, принятых в этих регионах.

«Надеюсь, что в новом здании качество работы наших коллег будет еще выше, — сказал председатель Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов. — Как говорили древние: «Право есть искусство добра и справедливости». Уверен, что на этих же принципах будет и впредь строиться работа судей. Арбитражный апелляционный суд занимается вопросами в сфере экономики и является важным составляющим элементом ее развития в крае и соседних регионах. Мы поздравляем своих коллег и понимаем, что законодательная, исполнительная и судебная ветви власти должны работать вместе. Все это необходимо для повышения качества жизни наших земляков. Красноярск вновь подтверждает, что является экономическим центром Енисейской Сибири. Будем следить за ходом возведения здания и взаимодействовать с коллегами».

Добавим, что пока Третий арбитражный суд располагается в трех отдельно стоящих зданиях, одно из которых имеет почти двухсотлетнюю историю. Его построил купец И. Я. Суханов в 1826—1828 годах в стиле русского классицизма, а в 1874 году в этом здании основано ремесленное училище Татьяной Ивановной Щеголевой, вдовой купца И. Щеголева.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013—2020 годы» было решено построить новое здание для суда. В нем будут созданы все необходимые условия для повышения качества отправления правосудия. Объект будет состоять из четырех этажей, его общая площадь составит около 4 тысяч квадратных метров. Строительная организация обещает возвести его за полтора года.

Для справки

Постановлением Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 13 августа 2004 года №21 «Об определении места постоянного пребывания арбитражных апелляционных судов» место Третьего арбитражного апелляционного суда определено в городе Красноярске. За минувшие 12 лет суд прошел огромный исторический путь становления и развития, являясь неотъемлемой частью судебной системы страны. Количество поступивших и рассмотренных дел значительно возросло, что говорит о доверии бизнеса к судебной системе. Согласно штатному расписанию Третьего арбитражного апелляционного суда отправление правосудия осуществляется 18 судьями и 53 лицами, содействующими этому процессу.




Мы в популярных социальных сетях