26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Планы по развитию социально-культурной инфраструктуры Красноярска обсуждаются в Совете Федерации

В Совете Федерации в Москве проходят дни Красноярского края, в связи с чем сразу несколько сенаторских комитетов обсуждают проекты по модернизации социально-культурной инфраструктуры краевой столицы. В их работе участвует председатель Совета муниципальных образований края, мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

Комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рассмотрел вопросы по строительству двух школ на 1280 мест: в микрорайоне «Метростроитель» (Советский район) и в Железнодорожном районе Красноярска. Сенаторы рекомендовали Правительству России оценить возможность выделить дополнительное финансирование в рамках национального проекта «Образование» на возведение этих школ. Также будет рассмотрен проект создания института Севера и Арктики на базе СФУ. На проработку в Правительство РФ также планируется вынести проект по строительству поликлиники в микрорайоне «Покровский», сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Правительству России также рекомендовано рассмотреть финансирование реконструкции Театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, Театра Кукол, строительство зданий для хореографического колледжа и драматического театра имени А. С. Пушкина.

Рекомендации также поступят по дополнительному финансированию реализации комплексного плана мероприятий по снижению грязных выбросов в воздух Красноярска.

«Вопросы жизнеобеспечения и повышения комфорта жизни в городе текущего дня идут параллельно с вопросами развития - вопросами «дня завтрашнего». Мы видим, каким должен быть город будущего, поэтому работаем и с государственными органами всех уровней и, конечно, с Советом Федерации. Взаимное обсуждение вселяет надежду, что ряд наших инициатив получит поддержку на высоком федеральном уровне. Для нас это принципиально важно, поскольку каждое решение касается улучшения жизни красноярцев» - прокомментировал работу комитетов Совета Федерации Сергей Ерёмин.



Мы в популярных социальных сетях