27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Сельские советы и администрации поселений в крае могут упразднить

Коренным образом изменить административно-территориальное деления края могут поправки в Устав региона, которые обсудили и вынесли на сессию краевые парламентарии по результатам заседания комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению.

Согласно изменениям в федеральном законодательстве, появилась возможность сформировать новые административно-территориальные единицы - муниципальные округа. Они подразумевают управление сельскими территориями из одного центра, что приведёт к упразднению сельских советов депутатов и администраций поселений.

Комитет одобрил поправку 32 статьи Устава края, которая закрепляет округ в качестве территориальной единицы. Одними из первых высказались за объединение в муниципальные округа представители Пировского района, которые готовы выступить с такой законодательной инициативой сразу же после вступления в силу поправок в Устав края.

«Перед нами пример Северо-Енисейского района с единым центром управления, и мы давно хотели организовать все таким же образом, но не позволяло законодательство. Причин несколько. Во-первых, район, хоть и не считается северным, но климатические условия у нас жесткие, снега зимой больше, чем в Лесосибирске. Своих сил у поселений не хватает, даже чтобы вовремя почистить дорогу, а это вопрос не только транспортного сообщения, но и безопасности в случае аварийных ситуаций и ЧС, своевременного оказания медицинской помощи. Очевидно, что из единого центра эти вопросы будут решаться оперативнее. Второе — нехватка квалифицированных кадров. Из девяти глав поселений трое подали в отставку. В одном из сёл перед началом декларационной кампании все депутаты сложили с себя полномочия. Даже кандидатов сёла не могут набрать в необходимом количестве! Не хватает юристов, поэтому слабая поселенческая нормативная база. Нет контролирующих финансовых органов. Мы полагаем, что после создания муниципального округа с консолидированным бюджетом местные проблемы будут решаться на более качественном организационном уровне. И экономия на выборах в сельские советы и администрации, на содержание штата, хоть и небольшого, — тоже подспорье для бюджета», - сообщила председатель Пировского районного Совета депутатов Галина Костыгина .

Переход на муниципальные округа одобрили в правительстве края. Заместитель начальника управления территориальной политики Светлана Турчанова рассказала о «дорожной карте», с помощью которой те, кто решится на объединение в муниципальный округ, смогут довести свое желание от публичных слушаний до законопроекта.

По мнению краевых депутатов, инициативы по смене административно-территориального устройства и переходу на муниципальные округа, должны предлагаться властями с согласия всего населения района. Председатели комитетов Александр Симановский и Владимир Демидов предложили в обязательном порядке приглашать на публичные слушания депутатов Законодательного Собрания. Спрашивали о судьбе сокращаемых специалистов, об особенностях и структуре управления округом, о сроках прохождения этапов «дорожной карты».

В ответ на пожелание «расписать дорожную карту» по созданию муниципальных округов на всей территории края, первый вице-спикер краевого парламента Сергей Попов охладил пыл некоторых безусловных сторонников муниципальных округов:

«Никакой кампанейщины в этом деле быть не должно, и не надо подталкивать муниципалитеты в спину. Этот новый механизм нельзя превращать в инструмент решения исключительно административных управленческих задач или продвижения политических амбиций. Муниципальный округ — это не только экономия бюджетных средств и сокращение численности чиновников, но и единый генеральный план, сбалансированное развитие территории, единые правила благоустройства, единый подход к тарифной и налоговой политике и так далее. При этом все мы знаем примеры, когда и при существующей модели некоторые поселения прекрасно решают проблемы местного значения. Так что, по моему убеждению, действовать необходимо с долей здорового консерватизма, аккуратно и последовательно».

В итоге комитет принял к сведению информацию из Пировского района. Ближе к осени депутаты запланировали провести выездное заседание, чтобы обсудить эту инициативу с жителями района на месте.



Мы в популярных социальных сетях