26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Досрочное освобождение от должности

Сессия Законодательного Собрания края рассмотрела вопрос «О рассмотрении материалов прокуратуры Красноярского края о результатах проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции при проведении Счетной палатой Красноярского края контрольных и экспертно-аналитических мероприятий».

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания края, решение предложить сессии рассмотреть этот вопрос было принято вчера на совместном заседании комитетов по бюджету и экономической политике и по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению. Поскольку обсуждение касалось большого объема персональных данных, указанный вопрос рассматривался в закрытом режиме, по поводу чего на сессии было проведено голосование.

По итогам обсуждения подавляющим большинством голосов принято постановление Законодательного Собрания, в котором, в частности, указано:

1. Досрочно освободить от должности председателя Счетной палаты Красноярского края Татьяну Давыденко за нарушение требований законодательства Российской Федерации при осуществлении возложенных на председателя Счетной палаты края должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями и неисполнение обязанностей по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции».
2. Настоящее постановление вступает в силу в день его опубликования на официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края.

Принятое решение прокомментировал Сергей Попов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания:

«Информация, которая содержится в представленных материалах прокуратуры, содержит персональные данные ряда лиц, родственные связи и прочие деликатные моменты, которые фигуранты, если сочтут нужным, то раскроют. Некоторые вещи, которые уже появились в Интернете (и не по инициативе Законодательного Собрания), такую персональную информацию раскрывают. Мы, работая в органе государственной власти, не можем себе позволить поступать таким образом.

Решением сессии полномочия председателя Счетной палаты края Татьяны Давыденко прекращены. 42 депутата были «за», 1 — «против», 1 воздержался, двое не голосовали. Будет опубликовано соответствующее постановление. Я голосовал за поддержку этого решения. Потому что есть четкий и внятный комплекс вещей, которые необходимо принять во внимание. Первое — это доводы прокуратуры, которые однозначно говорят о юридических основаниях для досрочного прекращения полномочий. Это факты, свидетельствующие о злоупотреблении служебным положением в интересах аффилированных лиц в области авиации. И нарушение анктикоррупционного законодательства — конфликт интересов. Доводы Татьяны Алексеевны об обратном, полученные нами вчера, меня как депутата не убедили.

Что касается прочих аспектов, то сегодняшний вопрос нельзя отрывать в целом от психологической и эмоциональной обстановки, которая сложилась в Красноярском крае. Председатель Счетной палаты активно участвует в политической кампании, информационной войне, которую мы наблюдаем в Красноярском крае, участвует в интервью, где звучит откровенно недостоверная, лживая информация. Журналист, конечно, может что-то не знать, использовать этот формат, говорить недостоверные данные ради каких-то интересов и целей. Но председатель Счетной палаты края все это слышит и даже не пытается опровергнуть эти пресловутые 45 миллиардов, которые «украли», хотя это просто выручка. На мой взгляд, с морально-этической точки зрения, в соответствии с кодексом, который разделяют контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации, это недопустимое поведение. Это либо непрофессионализм, либо участие в кампании, дискредитирующей Красноярский край.

Что касается результатов проверки прокуратуры в лесной отрасли, то мы их ждем. Но это два параллельных вопроса. С состоявшимся сегодня решением эта проверка никак не связана. Конечно, это не отменяет остроты проблем в лесной отрасли. С ними нужно разбираться. Мы сегодня во время отчета председателя правительства края слышали об определенных действиях в плане декриминализации лесной отрасли. Очень хочется, чтобы это реализовывалось как можно быстрее».



Мы в популярных социальных сетях