26.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Полпред Президента в СФО Сергей Меняйло и Губернатор Александр Усс обсудили социально-экономическую ситуацию в крае

В рамках рабочей поездки в Красноярский край полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и глава региона Александр Усс обсудили социально-экономическую ситуацию в крае. Среди обсуждаемых тем - развитие цифровых технологий. 

 

«В нашем округе мы должны создать условия жизни XXI века, когда интернет - не ноу-хау, а повседневность, а телефон - это не роскошь, а повседневность.  Мы ведём планомерную работу по цифровизации территории, но, в отличие от некоторых других федеральных округов,  у нас имеются труднодоступные районы, которые надо развивать. Цифровизировать такие районы сложно, но мы продолжаем работу», - отметил Сергей Меняйло, выступая на форуме ТИМ «Бирюса».

Также в ходе обсуждения была затронута проблема лесных пожаров. Накануне, сообщает Сибирский окружной информационный центр,  ликвидировано 24 лесных пожара – в Эвенкийском, Кежемском, Богучанском и Абанском районах, в том числе 18 очагов возгораний в зоне контроля. Основная часть возгораний действует в труднодоступной зоне. Угрозы населенным пунктам нет, с жалобами на здоровье из-за задымления в районные больницы пациенты не поступали. Лечебные учреждения контролируют ситуацию. По мнению полпреда, необходимо усилить разъяснительную работу среди граждан, а также предпринять меры в городах по сокращению воздействия задымления.  Губернатор поддержал данное предложение.

«В результате лесных пожаров происходит обновление леса, - считает Александр Усс. - Но наша задача защитить от этих пожаров населённые пункты, не допустить вреда здоровью людей».

Также глава региона рассказал о подготовке к празднованию 400-летнего юбилея Енисейска, который является одним из старейших в регионе. Губернатор сообщил, что в этом городе, который сохранил свой исторический облик, отреставрированы около двух десятков объектов культурного наследия,  разработана программа проведения праздника, а также подготовлена городская инфраструктура.



Мы в популярных социальных сетях