29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Для ликвидации пожаров в Красноярском крае будут выделены дополнительные ресурсы

По инициативе главы региона Александра Усса состоялась рабочая встреча с первым заместителем министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Чуприяном. Участие в обсуждении лесопожарной ситуации в регионе приняли также врио руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов и начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Виталий Акбердин.

Губернатор отметил, что в Красноярском крае сложилась сложная, но контролируемая ситуация: «С точки зрения качественных характеристик она совпадает с тем, что  край переживал в предыдущие годы. Но в течение недели или даже больше была неблагоприятная роза ветров, что привело к сильному задымлению не только Красноярского края».

Источниками задымленности являются лесные пожары на территории трех регионов – Красноярского края, Иркутской области и Республики Саха (Якутия).

Михаил Клинов сообщил, что привлечен резерв «Авиалесохраны», в том числе сотрудники других субъектов России. «На сегодня более 400 человек  парашютистов-десантников  работают на тушении пожаров в Красноярском крае», - сказал он.

«МЧС России имеет серьезный опыт тушения лесных пожаров, и  это как наземная составляющая так и авиационная. И ту, и другую  планируется применить в Красноярском крае. В ближайшее время будет проведена воздушная разведка, по итогам которой примем окончательное решение, – подчеркнул первый заместитель министра ГО и ЧС России Александр Чуприян. – МЧС России будет активным участником этого процесса».

По итогам обсуждения лесопожарной ситуации в регионе принято совместное решение выделить дополнительные ресурсы для ликвидации пожаров. Главное управление Министерства внутренних дел России по Красноярскому краю подтвердило готовность выделить при необходимости 150 человек.

Как сообщается на официальном портале Красноярского края, на север региона уже направлена группа из подразделений МЧС, в частности, Кемеровской области и Республики Хакасия. Это  более 100 человек.



Мы в популярных социальных сетях