19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс предложил пересмотреть действующие зоны охраны лесов

Самолеты МЧС приступили к тушению лесных пожаров на севере Красноярского края.

Как сообщили в краевом министерстве лесного хозяйства, самолет Бе-200 МЧС России совершил первый вылет на тушение лесных пожаров в Богучанский район. Сделано три слива воды на кромку сложного лесного пожара. Эта работа требует высокого мастерства, опыта и профессионализма, как экипажа воздушного судна, так и летчика-наблюдателя Лесопожарного центра.

Сразу после сброса воды на кромку пожара выдвинулись группы лесных огнеборцев для проведения ее обработки и локализации очага возгорания.

Напомним, накануне на совещании под председательством Губернатора Александра Усса с руководителями МЧС России, Рослесхоза и ФБУ «Авиалесоохрана» было принято решение об использовании специализированной авиационной техники МЧС в тушении лесных пожаров.

Глава региона предложил создать на севере края специализированный лесопожарный центр межрегионального значения для работы в приарктических территориях. Александр Усс подчеркнул, что в последние годы труднодоступные районы региона начинают активно осваиваться, там развивается инфраструктура, появляются новые промышленные объекты.

Кроме того, Губернатор предложил пересмотреть действующие зоны охраны лесов с уменьшением площади зон контроля и увеличением активно охраняемой территории на севере края. Эти меры позволят кардинально повысить эффективность системы охраны лесов от пожаров, сообщается на официальном портале Красноярского края.

 

Фото: пресс-служба министерства лесного хозяйства края



Мы в популярных социальных сетях