24.04.2024
°C
2
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс провел совещание по реализации программы капремонта

Губернатор Красноярского края Александр Усс провел  совещание с  главами муниципальных образований об итогах реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов за первое полугодие 2019 года.

По информации министерства промышленности, энергетики и ЖКХ края, в настоящее время работы завершены в 638 домах, что составляет 26 % от годового плана.

"В Шарыпове, Лесосибирске, Енисейске и Ачинске исполнение плана капитального ремонта не вызывает никаких сомнений. В Богучанском районе реализацию программы 2017-2019 годов уже завершили и приступили к ремонту в домах, запланированных на следующий трехлетний период", – отметил в докладе министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев.

Губернатор также заслушал глав ряда территорий, где возникли сложности с реализацией программы. В частности, в Норильске для пяти домов, которые являются объектами культурного наследия, не разработана проектно-сметная документация, для восьми домов сметная стоимость значительно превышает предельно допустимый уровень. В Железногорске с 2018 года в десятках домов капремонт так и не начался из-за затянувшегося процесса согласования проектно-сметной документации. В Зеленогорске выполнение работ под вопросом из-за разобщенности действий участников процесса.

По итогам обсуждения Александр Усс поручил главам территорий взять под личный контроль выполнение капремонта и к середине августа разработать антикризисные планы по исполнению поставленных задач.

"К сожалению, порой капитальный ремонт для жителей в силу его очень плохой организации превращается в настоящий кошмар. В связи с этим убедительная просьба обеспечить необходимый контроль. Жители должны понимать, что это  временные неудобства, но они не могут быть излишними. Нельзя допускать ситуации, когда дом стоит с разобранной кровлей месяц, подрядчик не работает, а квартиры заливает. Вопрос социального самочувствия людей – это тоже зона вашей ответственности", – подчеркнул Губернатор, обращаясь к главам муниципальных образований.

Особое внимание Александр Усс рекомендовал уделить разъяснительной работе с населением, проводить ее постоянно. "Люди должны понимать алгоритм своих действий, куда нужно обращаться, если вы не успеваете, а процесс затягивается и ремонт делается некачественно".

Также Александр Усс поручил руководству Регионального фонда капремонта разработать единую техническую политику проведения капитального ремонта  в многоквартирных домах. В рамках единых подходов должны быть подготовлены исчерпывающий перечень работ, набор оптимальных технических решений и инновационных материалов, которые позволят увеличить сроки эксплуатации домов. Также до конца сентября предстоит сформировать типовые технические задания на выполнение отдельных видов работ, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства края.



Мы в популярных социальных сетях