19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс сообщил о мерах по тушению лесных пожаров

К борьбе с лесными пожарами привлечены более 900 человек и более 100 единиц техники. За сутки в Красноярском крае было ликвидировано пять пожаров. Эта информация сегодня была озвучена на внеочередном заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которую провёл министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев.

Губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил о мерах, принимаемых на территории региона, по тушению лесных пожаров. «В тушении задействовано 30 воздушных судов Минобороны РФ и МЧС. Благодаря применяемым мерам за прошедшие сутки удалось ликвидировать пять пожаров на площади более 5 тысяч га. И мы рассчитываем, что широкомасштабное применение авиации позволит существенно сократить площадь лесных пожаров, в том числе и в зоне контроля», – отметил Александр Усс.

Глава региона подчеркнул, что реальной угрозы населенным пунктам и объектам экономики в этой зоне нет. Кроме того, Александр Усс обозначил те предложения, которые были озвучены им на недавнем совещании с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Речь идет о том, чтобы пересмотреть совместно с Рослесхозом действующие зоны охраны лесов, уменьшив площадь зон контроля, создать специализированный лесопожарный центр межрегионального значения для работы в северных приарктических территориях края. Особого внимания требует вопрос уборки лесов, пораженных шелкопрядом. Также необходимо увеличить численность лесных инспекторов на 75 процентов.

Как сообщается на официальном портале Красноярского края, на территории региона предполагается создать межведомственный оперативный штаб правительственной комиссии по тушению лесных пожаров в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Штаб возглавит первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян.



Мы в популярных социальных сетях