25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Первые лица края выражают глубокие соболезнования родным и близким почётного гражданина города Красноярска и Красноярского края Павла Стефановича Федирко

Губернатор Красноярского края, Законодательное Собрание края, Администрация Губернатора края, Правительство края выражают глубокие соболезнования родным и близким почётного гражданина города Красноярска и Красноярского края Павла Стефановича Федирко.

9 августа на 87-м году жизни в Красноярске скончался почётный гражданин города и Красноярского края Павел Стефанович Федирко. Для многих земляков он был и остаётся человеком-легендой, одним из самых ярких и сильных руководителей советской эпохи.


По биографии Павла Стефановича можно изучать историю развития нашего региона, знакомиться с яркими и драматичными её страницами, судьбоносными решениями, по-настоящему великими победами и достижениями.


Трудовой путь Павла Стефановича начинался в заполярном Норильске. Приехав на Север в 1954-м году молодым специалистом, он работал мастером паровозовагоноремонтного завода Норильского комбината, был избран первым секретарём горкома комсомола. Возглавлял городские партийные организации в Игарке и Красноярске. Работал первым секретарём краевого комитета КПСС.


Павел Стефанович был примером государственного, ответственного и при этом невероятно смелого подхода к сложнейшим задачам развития. Решения, которые он принимал, позволили региону стать локомотивом индустриальной Сибири, превратить Красноярье в край высокой культуры, навсегда изменить к лучшему облик не только краевой столицы, но и многих наших городов и сёл.


С именем Павла Стефановича Федирко связаны знаменитые "красноярские десятилетки", рождение многих промышленных предприятий, знаковых объектов культуры, учреждений науки, образования. Думая о будущем земляков, он смело отстаивал свои идеи на самом высоком уровне. Павел Стефанович душой болел за Красноярский край и, занимая важные общественно-политические посты, всегда поддерживал значимые для региона инициативы.


Вся его жизнь служит образцом деятельного патриотизма, самоотверженного служения Родине, делу и людям. Память о Павле Стефановиче Федирко навсегда останется в наших сердцах.



Мы в популярных социальных сетях