20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Москве обсудили детали соглашения между компанией «Норникель», Красноярским краем и Минпромторгом России

Накануне в Москве  состоялась  встреча губернатора Красноярского края Александра Усса  с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.

В ходе встречи участники обсудили ряд вопросов по заключению трехстороннего соглашения между  компанией «Норникель», Красноярским краем и Минпромторгом России.

Александр Усс  в ходе встречи подчеркнул: «Мы предлагаем сотрудничать по поддержке реализации инвестиционных проектов природоохранного назначения, расширению использования отечественного оборудования и реализации исследовательских и конструкторских работ по созданию новых видов оборудования. Не менее важным направлением, которому будет уделено внимание в рамках подписанного соглашения, является совершенствование нормативно-правовой базы в сфере промышленности и инвестиционной деятельности».

Денис Мантуров  в беседе отметил, что «в настоящее время  активно реализуется программа развития «Норникеля», направленная на глубокую модернизацию производства к 2023 году. Выполнение программы позволит увеличить добычу руды с 25 до 40 млн тонн, нарастить обогатительные мощности с 25 до 46 млн тонн на основе современных технологий».

Особое место в реализуемой программе отведено улучшению экологической ситуации в Норильском промрайоне и на Кольском полуострове. В рамках инициатив по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу  компания  успешно завершила работы первого этапа экологической программы, в результате которой  удалось достигнуть снижение выбросов диоксида серы на 30%  на предприятиях в Норильске и примерно на 11% на Кольском полуострове.

В сентябре 2018 года  началась реализация второго этапа экологической программы -  модернизации серного производства на Медном заводе. Другим ключевым элементом второго этапа станет строительство мощностей по улавливанию диоксида серы и нейтрализации серной кислоты на Надеждинском металлургическом заводе.



Мы в популярных социальных сетях