29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Александр Усс посетил День поля в Емельяновском районе

Глава региона Александр Усс посетил сельскохозяйственный праздник в Емельяновском районе – День поля, где провел расширенное совещание с руководством министерства сельского хозяйства и торговли и представителями агропромышленного комплекса региона.

«Ожидаемый объем сельскохозяйственного производства этого года прирастет по сравнению с прошлым годом на 4-4,5 млрд рублей и превысит 81 млрд. рублей. Прежде всего, мы рассчитываем прирост по растениеводству, а также по другим отраслям – так, прирост объемов производства молока в этом году составит свыше 14 тыс. тонн, а производство яйца увеличится почти на 26 млн штук», – сказал Александр Усс.

Губернатор напомнил, что аграрии края стабильно добиваются высоких результатов, и прошлый год регион завершил с показателями урожайности выше среднесибирских. Министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил в докладе, что кампания по уборке зерновых и зернобобовых культур началась в 16 районах края. По состоянию на 16 августа, обмолочено 15,3 тыс. га, намолочено более 36 тыс. тонн зерна при средней урожайности 23,6 ц/га. В целом уборочная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составит порядка 1500 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года. В том числе прослеживается значительное увеличение площади масличных культур, кукурузы, подсолнечника, сои, гороха.

Министр подчеркнул, что самообеспеченность края по зерну составляет более 100%, по картофелю – 96,5%, мясу и мясопродуктам порядка 60%, по овощам – свыше 50%.

По словам Губернатора, объем инвестиционного рынка в крае на ближайшие 10 лет составляет порядка 60 млрд рублей, которые планируется привлечь в растениеводство, животноводство и перерабатывающую промышленность. Это позволит не только обеспечить развитие отрасли, но и рост занятости на селе. В ближайшее время планируется реализовать два крупных инвестпроекта – построить большой тепличный комплекс и завод по глубокой переработке зерна, которые позволят создать свыше 800 дополнительных рабочих мест и увеличить налоговые поступления в бюджет примерно на 690 млн рублей.

Говоря о господдержке, Александр Усс отметил несколько стратегически важных направлений. В первую очередь – повышение привлекательности сельского образа жизни, заработной платы и увеличения объемов занятости на селе. Кроме того, это поддержка мелкотоварного производства наряду с крупными хозяйствами и предприятиями-лидерами. Особое внимание будет уделено поддержке инвестпроектов, нацеленных на производство востребованной продукции с устойчивой долгосрочной перспективой сбыта, отмечается на официальном портале края.

Кроме того, в ходе праздника Губернатор осмотрел выставку сельскохозяйственной техники, посетил ряды с племенными животными и птицей, ярмарку продукции растениеводства и животноводства от производителей из районов края и соседних регионов, выставку-конкурс достижений садоводческих, огороднических, некоммерческих организаций и питомников Красноярского края. Александр Усс также пообщался с участниками конкурса сыроваров, который впервые прошел в рамках краевой сельскохозяйственной выставки. Важной частью Дня поля стали соревнования сельских конников.

 

Фото: В. Кофман

 



Мы в популярных социальных сетях