28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Губернатор Красноярского края передал больше двух десятков школьных автобусов муниципалитетам

Ключи от новых школьных автобусов вручил губернатор Красноярского края Александр Усс главам муниципальных образований края.

Транспортные средства позволят дополнительно перевозить одновременно до 550 детей в образовательные учреждения региона, сообщает пресс-служба Правительства края.

"Мы живем в огромном крае, который по площади превосходит многие европейские страны. Зимой у нас минус 30 и ниже, поэтому хороший транспорт, школьный автобус – это не только неотъемлемая часть нормальной организации учебного процесса, но и всей жизни вокруг школы в целом", -приводятся в сообщении слова Александра Усса.

Губернатор добавил, что вопросы развития образования и обеспечения безопасности детей всегда в приоритете у региональной власти. И в связи с тем, что Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил в 2018 году десятилетие детства, этому направлению будет уделено повышенное внимание.

Автобусы куплены в рамках государственной программы "Развитие образования". На эти цели из краевого бюджета выделено около 49 млн рублей.

Отечественные автобусы "ПАЗ" соответствуют всем необходимым техническим требованиям, имеют желтую окраску кузова и светоотражающую маркировку, надпись "Дети" и знаки "Перевозка детей". Транспортные средства оборудованы ремнями безопасности, убирающейся подножкой пассажирской двери, устройством ограничения скорости, внутренним и внешним громкоговорящим устройством, устройством, обеспечивающим автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом. Кроме того, автобусы оснащены средствами двухсторонней связи, тахографом и навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС.

Добавим, сейчас в 49 муниципальных образованиях края организован подвоз более 21 тысяч учащихся к 446 общеобразовательным учреждениям, действуют 1,3 тысячи школьных маршрутов.



Мы в популярных социальных сетях