27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае растут общие объёмы восстановленного леса

Общие площади восстанавливаемых лесов в Красноярском крае выросли за минувший год.

Об этом сообщил в ходе прошедшего сегодня в Большемуртинском районе края выездного семинара по лесовосстановительным работам замначальника отдела организации лесовосстановления министерства лесного хозяйства Красноярского края Михаил Захлыстин.

«Объёмы лесовосстановления в крае за минувший год существенно увеличились. Если в 2017 году высаживали 53 тыс. га, то в прошлом году — уже около 70 тыс. га. Обе цифры включают результаты не только искусственного, но и естественного лесовосстановления. При этом естественное лесовосстановление, без участия человека, в значительной мере преобладает», - сообщил Михаил Захлыстин.

Он также сообщил, что в будущем планируется достичь ежегодно 100% восстановления лесов.

«Красноярский край уже присоединился к федеральной программе «Сохранение лесов». Эта программа ставит задачу к 2024 году обеспечить ежегодное 100% восстановление лесов после вырубок и лесных пожаров. И не важно, сколько леса будет вырубаться и сгорать за год. Восстановление должно быть полным», - сказал представитель регионального минлесхоза.

Он также добавил, что восстановление лесов в Красноярском крае проводится только хвойными породами.

«Лиственные деревья не являются для края хозяйственно ценными породами. К тому же они и сами прекрасно восстанавливаются. Им не требуется искусственное выращивание», - пояснил Михаил Захлыстин.

В Таежинском лесничестве площадью  лесного фонда  более 1 млн. га. плановые объемы лесовосстановительных работ, в том числе по лесным культурам, реализуются в полном объеме. В 2019 году лесовосстановительные мероприятия будут проведены на площади 3828,9 га из них 30 га посадка лесных культур. На данный момент выполнена посадка 30 га и содействие на площади 900,3 га.  Расчетная лесосека лесного фонда - свыше 1,5 млн. куб.м. В структуре древостоев присутствуют береза, пихта, ель, кедр, сосна. На территории лесничества находятся краевые природные заказники "Большекемчугский", "Маковский" и "Кандатский".

Выездной семинар проводился в рамках проходящего в Красноярске Национального лесного форума.



Мы в популярных социальных сетях