25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Благоустройство городов и посёлков Красноярского края станет одним из приоритетов региональных властей

Губернатор Красноярского края Александр Усс вчера провёл заседание губернаторского совета края, ключевой темой которого стало благоустройство общественных пространств в муниципалитетах региона.

Открывая заседание, Александр Усс сказал, что проведение универсиады в Красноярске и 400-летие Енисейска показали, каких ощутимых для жителей результатов можно достичь, приводя в порядок дворы и общественные пространства, гостевые трассы и окружающую среду.

«В этом году мы взяли курс на масштабное благоустройство городов и районов. Работы продолжатся и в ближайшие несколько лет. Конечно, разом проделать огромную работу будет сложно, поэтому постепенно начнем преображать наши районы. Мы уже приступили к планированию доходов и расходов края на следующие годы, и у нас сейчас есть возможность скорректировать бюджетные планы по самым важным направлениям и потребностям», – цитирует губернатора пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что министерство строительства края уже подготовило ряд предложений по благоустройству. Например, сейчас отсутствуют единые планировочные решения для городов и поселков региона. Речь идёт о стандартах по благоустройству пешеходных зон, остановок общественного транспорта. Помимо этого, предлагается разработать единые решения по выбору материалов мощения тротуаров улиц в зависимости от их типов, продумать формы озеленения под разную инфраструктуру и многое другое. В 2020 году такие стандарты планируется подготовить для центральных улиц городов и административных центров.

Глава региона поддержал идею применения единых стандартов, однако попросил разработчиков учитывать особенности территорий.

«Стандарты должны быть максимально реальными. Нам нужно отличать благоустройство Красноярска и отдаленного поселка для 50 человек. Нам необходимо прислушиваться к населению и знать нужды людей в территориях, при этом не просто выделять средства на простейший ремонт площади или модернизацию детской площадки. Мы должны сразу продумывать картину полностью – видеть, как будет развиваться территория вокруг, заниматься благоустройством не ради галочки, а ради удобства жителей», – сказал Александр Усс.

Планируется привлекать к благоустройству территорий и молодежь: покрасить заборы, прополоть палисадники, убрать мусор на территории общественных пространств – эту работу будут поручать волонтерам и трудовым отрядам. Это позволит привести в порядок территории жилых домов пенсионеров.

Реализовывать проекты по благоустройству будут и совместно с предпринимателями на условиях государственно-частного партнёрства.



Мы в популярных социальных сетях