19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии поздравили будущих спасателей

В минувшие выходные председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов и вице-спикер парламента Алексей Кулеш приняли участие в церемонии приведения к присяге курсантов Сибирской пожарно-спасательной академии в Железногорске.

Торжество проходило при большом стечении людей на плацу образовательного учреждения, сообщает пресс-служба регионального парламента. Под звуки марша было вынесено знамя академии, затем, после объявления церемонии открытой, был исполнен гимн России, затем начался торжественный митинг.

С  приветственным словом к участником церемонии приведения к присяге обратился исполняющий обязанности начальника академии Андрей Назаров: «Сегодня вы произнесли слова верности Отечеству и будущей профессии и вступили в ряды МЧС России. Вы взяли на себя высокие обязательства. Желаю вам с достоинством нести почетное звание сотрудника министерства, здоровья, успехов в учебе, упорства и трудолюбия в освоении специальности».

Спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов сказал: «Память об этом дне останется у вас на всю жизнь. Для нас большая честь, что академия становится базовой для Сибирского федерального округа. Она появилась во многом благодаря нашему земляку, почетному гражданину края Сергею Кужугетовичу Шойгу. Сегодня это учреждение приобрело мощную учебную, материально-техническую и спортивную базу. Хочу пожелать вам, молодым ребятам, которые решили посвятить свою жизнь одной из самых мужественных профессий, успешной учебы, стараться стать профессионалами с большой буквы, ведь в академии для этого есть все возможности. Желаю вам достигнуть больших высот и надеюсь, что вы с честью понесете флаг МЧС и вами будет гордиться весь Красноярский край и Российская Федерация».

Председатель краевого парламента вручил принявшим присягу курсантам документы и поздравил с важной для будущих спасателей датой. После завершения церемонии гостей и участников церемонии были проведены показательные учения. Завершилось торжество общим фотографированием.

Напомним, Сибирский филиал Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России открылся в Железногорске в 2008 году.  В 2015 учебное заведение стало самостоятельной и получило название «Сибирская пожарно-спасательная академия» ГПС МЧС России. Академия — высшее учебное заведение, выполняющее кадровый заказ по подготовке высококвалифицированных специалистов для регионов Сибирского федерального округа в области обеспечения пожарной безопасности. Учреждение реализует программы высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования. На сегодняшний день в образовательном учреждении обучается 500 курсантов.



Мы в популярных социальных сетях