25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Вопросы снабжения Севера Красноярского края обсудили в Законодательном Собрании

В ходе рабочего совещания, которое состоялось накануне в краевом парламенте,  депутаты обсудили вопросы развития кооперационных связей в регионе и созданию логистического центра для обеспечения Таймыского Долгано-Ненецкого муниципального района,  а также Норильска.

Участие в обсуждении приняли вице-спикер краевого парламента Сергей Зяблов, депутаты Владимир Демидов, Анатолий Амосов, Алексей Дьяченко, вице-премьеры Анатолий Цыкалов и Леонид Шорохов, руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Владислав Королев, председатель «Агрофедерации» Сергей Мятиш, представители муниципальных образований, а также компании «Норникель».

Участники заседания обсудили ценообразование продуктов питания на севере края, необходимости регулирования тарифов по доставке воздушными и водными путями и ряд других важных вопросов.

Итоги дискуссии подвел Дмитрий Свиридов: «В первую очередь нам необходимо провести мониторинг цен в северных территориях, чтобы появилась исходная информация, от которой можно будет отталкиваться в решении вопроса. Уже после этого следует сесть за стол переговоров с представителями сетевой торговли и послушать, что они скажут на наши предложения по сбыту сельхозпродукции края и созданию логистического центра. У кого-то есть свои склады, у кого-то их нет — ситуация у бизнеса разная, поэтому следует провести разговор на местах и прийти к некой финансовой модели с учетом логистики. Тему нужно рассматривать в комплексе и подключить к ней не только минсельхоз, но также минтранс и, конечно, профильное агентство. Пока что инвестора, готового вкладывать свои средства в создание логистического центра на севере, у нас нет. Но я считаю, что такой центр нужен, поскольку он стал бы существенным подспорьем для всех северных поселений».



Мы в популярных социальных сетях