19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Спикер Законодательного Собрания обсудил с главой Норильска вопросы реновации муниципального жилфонда

Председатель Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов продолжает работу в Норильске. Сегодня он встретился с руководством северного города и обсудил приоритеты бюджетной политики на 2020 год.

По словам спикера, местной власти нужно уделить внимание вопросам реновации жилищного фонда, перспективам дальнейшей реализации программы переселения и соглашения о ремонте объектов социальной инфраструктуры и жилья, а также бюджета на 2020 год.

Кроме того, Дмитрий Свиридов традиционно провел прием граждан. Люди поднимали вопросы улучшения жилищных условий, участия в программе переселения и многие другие. Для всестороннего рассмотрения обращений и возможного принятия мер руководству города были даны соответствующие поручения.

По итогам командировки спикер отметил, что все обращения в его адрес связаны с несовершенством действующего законодательства, которое не учитывает всех аспектов жизненных ситуаций, а также с недостаточным финансированием госпрограмм из-за дефицита бюджетных средств. Также председатель краевого парламента подчеркнул, что диалог между местными и краевыми властями носит конструктивный характер.

«Сейчас самый важный для нас вопрос — это начало реализации программы по реновации, — подчеркнул он. — Муниципалитет предоставил все необходимые расчеты, и следующий год для нас станет ключевым. Необходимы переговоры с федеральными органами власти, ведь речь идет о десятках миллиардов рублей. Другой актуальный вопрос, над которым мы сегодня работаем совместно с руководством Норильска, — это программа переселения. Мы видим острую необходимость в продлении программы как минимум на пять лет, но, безусловно, с федеральным финансированием, и будем продолжать работу по включению Норильска в уже существующие федеральные программы переселения либо по созданию новой аналогичной программы для нашей территории».



Мы в популярных социальных сетях