20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

За игнорирование обращений граждан депутатов предлагают строже наказывать

На заседании комитета по безопасности и защите прав граждан краевого парламента была рассмотрена накануне инициатива депутатов об увеличении штрафов для парламентариев за игнорирование обращений граждан.  

Как сообщает пресс-служба краевого парламента, депутаты фракции ЛДПР предложили увеличить «наказание рублём» в два раза. По словам докладчика, депутата Дениса Притуляка, в краевом Законе «Об административных правонарушениях» установлена ответственность за невыполнение законных требований депутата Законодательного Собрания края и депутата представительного органа местного самоуправления либо создание препятствий в осуществлении деятельности народного избранника. Речь также идет о непредставлении или несвоевременном представлении информации или передаче ее в неполном объеме либо в искаженном виде.

«В настоящее время указанные нарушения наблюдаются депутатами Законодательного Собрания края и органов местного самоуправления. Однако, невзирая на имеющуюся административную ответственность за рассматриваемый вид правонарушений, ввиду незначительного размера ответственности данные статьи закона края не имеют решающего действия при взаимодействии депутатов с некоторыми должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, иными лицами», — пояснил Денис Геннадьевич.

 Как отмечают разработчики законопроекта, депутат — человек, который избран жителями края, он представляет их интересы. Выполнение его запросов, реагирование на его письма — это неукоснительное требование для всех, кто их получает.

К документу есть ряд замечаний от экспертно-правового управления Законодательного Собрания, прокуратуры края. Это касается соразмерности штрафов. Юристы указали, что размер штрафов было бы целесообразно привести в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

 Законопроект рекомендован комитетом к рассмотрению на заседании сессии краевого парламента, которое состоится 3 октября, для принятия в первом чтении. Ко второму чтению необходимо будет доработать документ.



Мы в популярных социальных сетях