27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

На модернизацию систем безопасности в крае выделят дополнительные средства

Продолжается рассмотрение осенней корректировки краевого бюджета на заседаниях комитетов Законодательного Собрания Красноярского края. Накануне расходы региональной казны на реализацию программ по обеспечению безопасности населения рассмотрели члены комитета по безопасности и защите прав граждан.

Как следует из доклада министра финансов края Владимира Бахаря, на государственную региональную программу «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения» расходы в 2019 году увеличиваются на 13,3 млн рублей.

«Из них свыше 3 млн рублей направят на содержание дополнительной численности сотрудников (22 человека), принятых в связи с созданием пожарной части в поселке Березовский Березовского района. Более 3,8 млн рублей пойдет на обеспечение деятельности КГКУ. Речь идет о «Спасателе», где 622 тыс рублей направят на ремонт спасательного оборудования, и Центре ГО и ЧС, где 3,2 млн рублей предназначено для приобретения 15 автоматизированных рабочих мест», - сообщает пресс-служба краевого парламента.

Около 2 млн рублей дополнительно потребуется на обслуживание средств автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны. Для её модернизации в Ачинске выделяется 5,5 млн рублей. «Как показала ситуация в поселке Каменка, это важно, это необходимо», — подчеркнул министр.

Приобретение оборудования для поисково-спасательного отделения КГКУ «Спасатель» в Зеленогорске обойдется в 3,3 млн рублей. Обслуживание системы «Безопасный город» — в полмиллиона рублей. Часть средств перераспределяется внутри программных мероприятий.

Председатель профильного комитета Анатолий Самков задал Владимиру Бахарю ряд вопросов, в частности, о финансировании оказания бесплатной помощи населению. Кроме того, Анатолий Петрович акцентировал внимание на том, что в дооснащении, в первую очередь водолазным снаряжением, нуждается Шушенская спасательная станция КГКУ «Спасатель». Эти вопросы будут держаться на контроле.

Напомним, в середине сентября члены комитета работали с выездной поездкой в Шушенское, где ознакомились с модернизированной системой оповещения, а также изучили работу местного подразделения КГКУ «Спасатель».

По итогам обсуждения комитет принял решение рекомендовать законопроект «О внесении изменений в Закон края «О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов» для принятия на заседании сессии в первом и во втором чтениях.



Мы в популярных социальных сетях