19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Участие граждан в местном самоуправлении обсудили краевые парламентарии

Формы участия граждан в осуществлении местного самоуправления обсудили в Минусинске члены комитета по государственному устройству Законодательного Собрания.  

Большой интерес зала вызвал рассказ председателя Балахтинского районного Совета депутатов Татьяны Иккес о практике создания института старост в Балахтинском районе и гостей из Хакасии о развитии территориального общественного самоуправления (ТОС) в поселениях республики. Как сообщила Татьяна Золотарёва, за четыре года количество органов ТОС в Аскизском районе увеличилось до 54 — это самое большое число среди всех городов и районов Хакасии. ТОСы решают вопросы благоустройства территорий, в том числе по уборке и озеленению улиц и дворов, оборудованию детских и спортивных площадок. Одним из основных направлений деятельности ТОС является организация культурно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятий для населения. Также в районе принята муниципальная программа развития территориального общественного самоуправления на 2017—2020 годы.

Свои мысли по результатам обсуждения высказал первый вице-спикер краевого парламента, председатель комитета и руководитель секции Сергей Попов.

«На мой взгляд, у нас в крае как раз назрел вопрос переосмысления различных форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Мы услышали несколько замечательных примеров, как люди организуют собственную жизнь, объединяются и решают волнующие их вопросы. Мы послушали об опыте республики Хакасия. В соседнем регионе на системном уровне развита такая форма участия населения в МСУ, как территориальное общественное самоуправление. Фактически это формат государственной политики, существует поддержка ТОСов, стимулируется их создание, проводятся конкурсы и фестивали. Мне кажется очень важным этот опыт, особенно в свете того, что в крае идет процесс, связанный с преобразованием муниципальных районов в муниципальные округа. А такой округ — это единое муниципальное образование. С одной стороны, логика понятна: округ позволяет сконцентрировать ресурсы, решать задачи в масштабах района, административно более четко управлять, сэкономить на выборах. В то же время есть серьезный риск того, что инициативы людей, которые они сейчас могут реализовать через ближайший Совет, через своего ближайшего депутата и ближайшую администрацию, будут гаснуть. Возможности их реализации как бы отодвигаются от них. Есть беспокойство, что местное самоуправление как механизм организации нашей жизни может в какой-то мере пострадать. Все эти формы участия населения в МСУ, о которых шел разговор, могли бы стать очень важным компонентом и дополнением в процессе создания муниципальных округов. Для власти районного уровня тоже важно, что люди организованы, они транслируют свои проблемы, делают акценты на том, что для них наиболее значимо, куда нужно направить ресурсы; они выражают свою волю через такие формы объединения. Все это очень важно и требует осмысления. Мне кажется, имеет смысл на тех территориях, которые объединяются в муниципальные округа, продумать особые формы поддержки участия населения в местном самоуправлении», - отметил заместитель председателя парламента.



Мы в популярных социальных сетях