24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В краевом парламенте обсудили проблемы реализации «мусорной реформы»

Реализацию «мусорной» реформы в муниципальных образованиях края обсудили региональные парламентарии в ходе выездного совещания комитета по природным ресурсам и экологии, которое прошло накануне в Шушенском.

Народные избранники осмотрели корпуса предприятий компании «Сибирский лес». В ней депутаты изучили принципы безотходного производства.
В пленарной части выездного заседания председатель профильного комитета Александр Симановский подчеркнул, что закон о регулировании отношений в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами будет действовать на территории всего края, а не только его части, и предложил первому заместителю министра экологии и рационального природопользования Игорю Варфоломееву подробно рассказать о грядущих изменениях.
Первый заместитель министра экологии напомнил депутатам, что в регионе с 1 января реформа была запущена в 15 технологических зонах из 19, где проживает значительная часть населения края. По факту, услуги по вывозу ТКО по новой схеме оказываются 91% жителей края. Региональные операторы, пояснил Игорь Варфоломеев, разработали план по реализации реформы в тех населённых пунктах, где услуга пока не оказывается. Основным причинами, почему изменения в схеме вывоза отходов в ряде муниципалитетов не произошли, по-прежнему остаются отсутствие мест накопления и транспортной доступности. Сложная ситуация сохраняется в Абанском, Дзержинском, Енисейском, Казачинском и Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районах. Также представитель краевого минэкологии добавил, что средняя собираемость платежей с населения составляет 57%, с юридических лиц — 72%. Для распространения услуги на муниципалитеты, где регоператоры по вывозу ТКО не были выбраны, планируется объединить ряд технологических зон, такое объединение сократит их общее количество с 19 до 14 и позволит установить единый тариф .
«Объединению подлежат Туруханская, Туранская, Мотыгинская, Богучанская и Кодинская зоны, а также Канская и Абанская, — заявил Игорь Варфоломеев. — Утверждение территориальной схемы запланировано на октябрь этого года».
Также заместитель министра рассказал о других планах на ближайшее время по реализации мусорной реформы. В том числе, по его словам, запланировано строительство новых полигонов и мусоросортировочных линий, а также увеличение количества контейнерных площадок. Также был поднят вопрос борьбы с незаконными свалками.
Первый вице-спикер парламента Сергей Попов в ходе обсуждения доклада отметил, что с момента начала реализации реформы прошло более полугода, а потому пора перестать искать «волшебную формулу» разделения полномочий.
«Как на старте не было четкого понимания, кто за что отвечает, так и сейчас мы ищем «волшебную формулу» по разграничению полномочий. Нужно хотя бы на бумажке это расчертить», — предложил Сергей Александрович и спросил, есть ли позитивные примеры ответственного отношения регионального оператора, которые можно тиражировать.
Игорь Варфоломеев сказал, что вопрос о полномочиях был задан Президенту РФ четыре месяца назад, и Владимир Путин пообещал, что будут изменения в законодательстве, региональный оператор станет отвечать за все — покупать контейнеры, оборудовать площадки, и ему разрешат это закладывать в тариф. Что касается позитивного опыта, то он есть у Лесосибирской технологической зоны, где организуются площадки, устанавливаются контейнеры.
Подвел итоги заседания Александр Симановский: «Главное — слышать друг друга. Мы должны слышать министерство, а оно в свою очередь — муниципалитеты и перевозчиков. Все проблемы необходимо решать сообща. Это неправильная позиция, когда одно ведомство делает отсылку на другое. «Мусорная» реформа вызывает много критики у населения. Должна быть понятная и доступная методичка для органов местного самоуправления и позитивные примеры работы операторов».



Мы в популярных социальных сетях