16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

На тушение пожаров выделять дополнительные средства

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии краевого парламента обсудили осеннюю корректировку бюджета. Как отметил докладчик, министр финансов края Владимир Бахарь, уточнённые параметры краевой казны впервые за многие годы в основном без дефицита.

Один из параметров бюджета, на который будут увеличены расходы - госпрограмма «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов».  

 5,4 млн рублей направляется на предоставление субсидий муниципальным образованиям на строительство площадок накопления отходов потребления и приобретение контейнерного оборудования;

4,3 млн рублей потребуется Енисейску, чтобы приобрести контейнеры для ТБО. на 5 млн рублей увеличивается субсидия для КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки».

Помимо этого полмиллиона рублей дополнительно выделяется музею геологии. Есть ряд мероприятий, по которым сложилась экономия, перераспределение средств идет внутри общих лимитов.

На 3,5 млн рублей увеличивается субсидия на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания КГБУ «Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края», с целью приобретения газоанализаторов для автоматизированных постов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха.

На госпрограмму по развитию лесного комплекса дополнительно направляется 922 миллиона рублей, из них 862 млн — это федеральные средства. Деньги пойдут на тушение лесных пожаров в летний период. «Ситуация летом была непростая, и мы получили федеральную субсидию на федеральные полномочия по тушению лесных пожаров. Что касается краевых средств, то добавляется 59 млн рублей. В основном на такие направления, как тушение лесных пожаров, погашение задолженности, покупку оборудования для питомников и другие», — сказал Владимир Бахарь.

После обсуждения проект закона «О краевом бюджете на 2019 и плановый период 2020—2021 годов» рекомендован к рассмотрению на заседании сессии в первом и во втором чтениях.

 Далее депутаты обсудили поправки в Закон «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае».

Напомним, что корректировки в документ в первом чтении были приняты в июле этого года, летом дважды собиралась рабочая группа по доработке законопроекта, сейчас он готовится к принятию во втором чтении. Замечания экспертно-правового управления Законодательного Собрания и прокуратуры края были учтены.

Докладывал по вопросу Сергей Козупица — министр строительства края. Он сообщил, что поправки принимаются для снижения напряжения, помощи обманутым дольщикам. Новеллы касаются выделения в аренду без торгов государственной или муниципальной земли застройщикам под инвестиционные проекты при условии, что ими будут учтены интересы обманутых дольщиков. Согласно действующему сейчас закону инвестор может получить преференции от государства, если передаст обманутым дольщикам жилые помещения общей площадью не менее 10% от своего будущего проекта.

Проектом закона предлагается определить уполномоченную организацию, которая будет принимать от инициаторов инвестиционного проекта жилые помещения, а также денежные средства на расчетный счет уполномоченной организации, открытый в российской кредитной организации. Жилые помещения, переданные от инициатора инвестпроекта, будут передаваться в собственность граждан, пострадавших от действий застройщиков. В свою очередь денежные средства, перечисленные инициатором инвестпроекта, будут направлены на завершение строительства многоквартирных домов, включенных в адресный перечень, либо для приобретения жилых помещений для пострадавших граждан.

Председатель профильного комитета Алексей Симановский считает: «Закон принимать нужно. В качестве уполномоченной организации выступит Красноярский краевой фонд жилищного строительства. Законопроект выносим на сессию для принятия во втором чтении. Сразу предупрежу: документ предусматривает, что жилье передается только тем гражданам, у кого долевое было единственным жильем, когда они в него вложились, и другого жилья нет».



Мы в популярных социальных сетях