28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Краевые парламентарии побывали в визит-центре базы отдыха «Ергаки»

В визит-центре базы отдыха «Ергаки» (Ермаковский район) состоялось выездное заседаниекомитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания.

Основным пунктом повестки стал вопрос о развитии особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае, в том числе концепция развития природного парка «Ергаки», а также законопроекты краевого и федерального уровня, регламентирующие вопросы природоохранной деятельности, и развитие экотуризма.

Депутаты Законодательного Собрания во главе со спикером Дмитрием Свиридовым приняли участие в экологической акции по посадке саженцев сибирского кедра. Всего было высажено больше ста молодых кедров.

Своими впечатлениями о поездке поделился председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов: «В крае сейчас проходит цикл мероприятий на тему экологии и оздоровления окружающей среды. 25 сентября в Красноярске прошло заседание с участием генерального прокурора РФ, где говорилось о сохранении лесов, о тех мерах, которые необходимо принять. В продолжение этого разговора комитет по природным ресурсам и экологии вместе с коллегами решил обсудить тему сохранения нашего природного богатства на особо охраняемой территории, в парке «Ергаки». Мы говорили о том, что необходимо сделать, чтобы такой уникальный уголок получил возможность для развития экотуризма, который во всем мире набирает популярность.

Немного печалит то, что столь красивая сибирская природа не является мировым брендом. Поэтому нам надо сделать ряд серьезных шагов в этом направлении и предпринять все усилия для того, чтобы в корне исправить ситуацию. У нас таких территорий в крае немало, но Ергаки — это одна из жемчужин красноярской природы. Было бы неплохо в ближайшее время сделать шаг вперед и прийти к серьезному проекту в режиме государственно-частного партнерства.

На заседании комитетов мы заслушали одного из инвесторов, который предлагает свой проект по созданию здесь туристического кластера. Это позволит, во-первых, увеличить посещаемость туристов, а во-вторых, привлечь внимание к территории Ермаковского района, и создаст дополнительные возможности для развития инфраструктуры по оздоровлению людей, такой как тропа здоровья, на которой мы побывали. Мы с радостью поучаствовали в экологической акции по высадке кедров».

Участники заседания считают, что подобные природные парки нуждаются в развитии инфраструктуры, которая должна соответствовать самым высоким требованиям. Есть немало примеров в нашей стране, когда территории пошли по этому пути — речь идет о создании кемпингов, рекреационных зон, спортивных комплексов. В таких местах можно проводить различные экологические мероприятия, что также привлечет внимание к уникальным уголкам природы. Необходимо приобщать молодежь к этим процессам, чтобы они впитывали с детства любовь к нашей природе и росли в понимании экологических вопросов. В протокол заседания внесено немало предложений, которые касаются законодательной и исполнительной ветвей власти.

«Надеюсь, что в недалекой перспективе все наши решения получат путевку в жизнь и этот красивейший природный парк станет излюбленным местом отдыха туристов и спортсменов не только из нашей страны, но и со всего мира», — заключил Дмитрий Викторович.

Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский считает, что в результате мероприятия удалось прийти к единому пониманию в вопросах комплексного развития территории природного парка и развития туризма в крае. Александр Алексеевич отметил:

«Самый главный вопрос нашего заседания — вопрос понимания. Дирекция парка видит свой путь развития, у министерства экологии есть свой вариант, у руководства Ермаковского района — свой. И у каждого есть свои доводы. Поэтому очень важно было собрать всех вместе, в том числе представителей агентства по туризму, потому что, когда все тянут в разные стороны, не получится ничего хорошего.

Это важно было сделать именно сейчас, когда мы готовимся рассматривать корректировку краевого бюджета и проект бюджета на трехлетний период. Сегодня на развитие природного парка и на развитие туризма в бюджете предусмотрены незначительные суммы. Наш комитет собрал всех заинтересованных лиц при участии председателя Законодательного Собрания края и его первого заместителя, руководителей пяти комитетов, чтобы рассмотреть вопрос о комплексном развитии природного парка «Ергаки». Было очень важно выработать единое понимание развития не только этой территории, но и туризма в Красноярском крае в целом.

В свое время мы выделяли деньги из бюджета на развитие парка «Ергаки», но настало время проводить работу с инвесторами, и на уровне не только Ермаковского района, но и правительства края. Возможно, мы будем рассматривать этот проект в рамках развития «Енисейской Сибири», потому что он очень многосторонний. К нему привязаны и экология, и транспорт, и туризм, и многое другое, здесь должен быть комплексный подход. Отсюда и возникла идея подключить к этому проекту дирекцию «Енисейской Сибири». Сегодня было очень важное заседание, мы теперь видим, куда двигаться».

Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов также принял участие в экологической акции по посадке саженцев сибирского кедра на территории природного парка «Ергаки».

«Сегодня много говорилось о необходимости инфраструктурного развития уникальных природных парков Енисейской Сибири, — сказал он. — И задача края не только поддержать инициативу инвестора проекта по строительству комфортабельного туристического комплекса на территории парка «Ергаки», но и обеспечить при этом экологическую безопасность территории, сохранить ее природное богатство».



Мы в популярных социальных сетях