25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии обсудили корректировку регионального бюджета

Сегодня состоялось заседание комитета по делам и агропромышленной политике Законодательного Собрания. Депутаты обсудили проект закона «О внесении изменений в Закон края «О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов».

С докладом выступил исполняющий обязанности председателя правительства края — министр финансов Владимир Бахарь. Он, в частности сказал: «Проведена большая работа по участию Красноярского края в национальных проектах, поэтому в представленной корректировке имеются средства из федерального бюджета по их реализации. Исполнение текущего бюджета выглядит более уверенным, нежели тогда, когда разрабатывали главный финансовый документ. В целом правительство края предлагает увеличить доходы регионального бюджета с учетом федеральных средств на 30 млрд рублей. За счет чего произошел рост налоговых и неналоговых поступлений? Важную роль сыграла цена на палладий, которая увеличилась почти на 50 процентов по сравнению с концом прошлого года. Не стоит забывать и о реализации новых проектов компании «Норильский никель». Всего доходы составят 259,3 млрд рублей, а расходы — 253,8 млрд. Впервые за долгие годы в Законодательное Собрание вносится бездефицитный бюджет».

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Владислав Зырянов, Николай Креминский, Валерий Исаев, Роман Гольдман, Евгений Черных, Андрей Новак, а также заместитель председателя правительства края — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Председатель комитета Сергей Зяблов отметил: «Благодаря федеральному бюджету мы видим увеличение расходов на аграрный сектор — порядка 48,2 млн руб. Большая часть средств будет направлена в крестьянские фермерские хозяйства. Кроме того, краевые власти большое внимание уделяют новой сельхозтехнике, на эти цели в бюджете предусмотрено порядка 600 млн рублей. Огорчает тот факт, что переработчики сельхозпродукции недостаточно активно участвуют в мероприятиях по приобретению новой техники. Меня как председателя аграрного комитета огорчает и то, что в этом году в регионе не были введены в строй животноводческие фермы, зерноплощадки. Основные фонды позволяют расти экономике, в том числе деревенской».

По итогам обсуждения комитет поддержал изменения в краевой бюджет.



Мы в популярных социальных сетях