25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии приняли осеннюю корректировку бюджета

Сессия Законодательного Собрания поддержала корректировку главного финансового документа региона.

Докладывал по данному вопросу исполняющий обязанности председателя правительства края — министр финансов Владимир Бахарь. Он рассказал о положениях законопроекта, дополнительных доходах и расходах, причинах, побудивших внести изменения в основной финансовый документ. Ранее эта информация прозвучала на заседаниях профильных комитетов и головного — по бюджету и экономической политике.

В окончательном варианте основные параметры откорректированного краевого бюджета-2019 выглядят следующим образом: доходы составят 259,3 млрд рублей; расходы возрастают до 254,4 млрд рублей; профицит образуется в размере 4,9 млрд рублей.

Александр Глисков озаботился качеством планирования закупок лекарств и сказал, что неправильно, когда из-за этого приходится ежегодно корректировать бюджет, а люди вынуждены ждать, пока на складах не появятся необходимые препараты.

Владимир Бахарь ответил, что это направление расходов зависит от количества выписанных рецептов, и трудно предугадать, сколько заболеет людей. Что касается эффективности работы, то было соответствующее заключение Счетной палаты, вопрос находится на контроле.

Владимир Демидов, в свою очередь, сообщил, что комитет по промышленной политике, транспорту и связи рассматривал корректировку как предварительный разговор в преддверии обсуждения краевого бюджета на 2020—2022 годы. «Надеюсь, что в этом документе мы увидим значительные изменения в части финансирования многострадальных автомобильных дорог», — сказал Владимир Петрович.

В ходе обсуждения вице-спикер Алексей Кулеш заявил, что не все приоритеты, заложенные в постановлении, были учтены при формировании корректировки. На это депутаты обратили внимание в ходе заседания комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Алексей Викторович призвал внимательнее относиться к этому документу и учитывать позицию краевого парламента при подготовке изменений в бюджет.

В завершение было предоставлено слово председателю комитета по бюджету и экономической политике Владимиру Чащину. Он сообщил, что на проект закона были получены заключения экспертно-правового управления Законодательного Собрания, Счетной палаты и прокуратуры края, Министерства юстиции РФ. Все замечания и предложения были учтены в поправке, внесенной региональным правительством, которая увеличивает расходы бюджета еще на 621 млн рублей в качестве имущественного взноса в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Путем поэтапного голосования депутаты одобрили поправку и корректировку бюджета в целом.



Мы в популярных социальных сетях