29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Инспекторы лесного надзора края получили новые квадроциклы, снегоходы и внедорожники

В этом государственные лесные инспекторы Красноярского края укрепили собственную материально-техническую базу. В их распоряжение поступили два автомобиля высокой проходимости УАЗ, квадроцикл, два снегохода, 10 фотоловушек для фиксации правонарушений в лесах.

Как сообщили в краевом министерстве лесного хозяйства, на эти цели из федерального бюджета были выделены 2,5 млн рублей.

«Усиление государственного лесного надзора в лесах – одно из ключевых мероприятий по декриминализации отрасли, начатой по инициативе Губернатора края Александра Усса. Безусловно, важную роль здесь играет увеличение штатной численности лесных инспекторов и оснащение их современной специализированной техникой и оборудованием. Первый шаг в этом направлении мы сделали, увеличив количество инспекторов в крае на 50 человек. Второй – это укрепление их материально-технической базы», - рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

По его словам, приобретенная техника позволит повысить эффективность контроля за использованием лесов, а также выявления и предотвращения нарушений лесного законодательства, в том числе незаконных рубок в отдаленных труднодоступных территориях.

Отметим, на сегодняшний день в крае работает 161 государственный лесной инспектор. Они оказывают противодействие незаконным рубкам, контролируют лесопользование и транспортировку древесины.

 

Фото: пресс-служба министерства



Мы в популярных социальных сетях