18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Дмитрий Свиридов: Хворостовский своим талантом прославил Красноярский край и всю страну

Накануне в Красноярске состоялось торжественное открытие фестиваля Дмитрия Хворостовского, участниками которого стали депутаты Законодательного Собрания и спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов.

Торжественное мероприятие проходило в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии. До начала церемонии многие ценители голоса знаменитого оперного певца вспоминали его творческий путь, наиболее известные арии и реализованные проекты.

По мнению председателя Законодательного Собрания Дмитрия Свиридова, Хворостовский своим талантом прославил Красноярский край и всю страну, а фестиваль, в котором принимают участие звезды мировой оперной сцена  – это дань памяти великому оперному певцу.

«В программу вечера вошло серьезное произведение — «Реквием» Джузеппе Верди, — отметил Дмитрий Свиридов. — Думаю, мы все задумаемся, что значит человеческая жизнь. Дмитрий Александрович обладал сильным сибирским характером, он умел работать, оттачивая свое искусство до филигранного мастерства. Это пример для нас всех. Сегодня мы чествуем его талант, рады тому, что здесь собрались его друзья и родственники, что эта традиция будет жить. Думаю, его имя навсегда войдет в историю страны, Красноярского края и всего мирового искусства».

Со сцены красноярцев, гостей города и артистов поприветствовал губернатор Александр Усс. Он отметил, что Дмитрий Хворостовский вновь собрал людей в этом зале. Причем сделал он это в свой день рождения на первом фестивале, который носит его имя. Александр Викторович сказал, что это событие по своему значению выходит далеко за пределы края, после чего зачитал в адрес участников фестиваля обращение Президента России Владимира Путина. Глава государства подчеркнул, что жизненный путь нашего знаменитого оперного певца является примером беззаветного служения искусству и людям. Владимир Владимирович выразил уверенность в том, что этот форум пройдет успешно и станет большим вдохновляющим событием для сибиряков, участников и гостей фестиваля.

После этого началась концертная программа вечера, в рамках которой выступили многие известные оперные певцы современности.

«Это и есть настоящее искусство, когда человек после своей смерти продолжает делать мир лучше, ярче, одухотвореннее. Это большой дар, и спасибо за это Дмитрию и всем, кто организовал этот замечательный фестиваль», — сказал вице-спикер краевого парламента Алексей Кулеш.

«Хворостовский — это гордость Красноярского края, — считает заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту Виктор Кардашов. — Мы, сибиряки, любим своих героев, которые прославляют наш регион. Дмитрий Александрович сделал многое для него. Мне когда-то повезло наблюдать за началом его карьеры, видеть его взросление. Последний раз мы с ним общались, когда летели вместе в самолете в Москву. Было видно, что он полон энергии. Сегодня нам остается чтить его память, и думаю, мы сделаем все, чтобы его имя жило всегда».

 



Мы в популярных социальных сетях