29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Александр Усс озвучил возможные причины трагедии в Курагинском районе

Глава Красноярского края Александр Усс вместе с руководителями краевой прокуратуры, полиции, главным федеральным инспектором по региону вылетели в Курагинский район.

«О причинах пока сказать трудно. Это может быть несоблюдение технологий при строительстве данного объекта, также не исключаем его строительство без разрешений и контроля. Кроме того, в этот период там шли дожди, поэтому возможно влияние природного фактора», - сообщил перед вылетом Александр Усс.

Сейчас на месте работают представители контролирующих и правоохранительных органов. Специалистам предстоит установить причину происшествия, проверить законность постройки гидротехнического сооружения. Прибыли два вертолета – вертолет МИ-8 МЧС России из Республики Хакасия и ещё вертолет из Красноярска со спасателями на борту. Всего планируется привлечь около 270 человек и 50 единиц техники, включая авиацию.

По официальной информации, ночью в районе села Щетинкино на реке Сейбе в Курагинском районе разрушилась дамба технологического водоёма золотодобывающей артели, в результате чего затопило несколько рабочих общежитий, в которых проживали около 80 человек. Общая численность поселка старателей составляет порядка 180 человек. На текущий момент 12 человек погибли, 13 считаются пропавшими без вести, 14 пострадали. Пострадавших госпитализируют в Курагинскую районную больницу, туда же направлен из Красноярска борт санитарной авиации с бригадой специалистов, чтобы при необходимости доставить пострадавших в больницы краевого центра.

Ранее мы писали, что по данному факту возбуждено уголовное дело.

 

Фото: В. Кофман



Мы в популярных социальных сетях