25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Димитрий Маслодудов рассказал о проверках министерства лесного хозяйства края

Министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов прокомментировал совместную проверку возглавляемого им ведомства, которую провели Минприроды РФ, Рослесхоз и ФСБ.

«Министерство лесного хозяйства края системно работает с контрольно-надзорными и правоохранительными органами в рамках декриминализации отрасли, начатой по инициативе Губернатора края Александра Усса в 2018 году. Совместные проверки в министерстве являются частью этой работы. Проводится она по нескольким ключевым направлениям - это и усиление лесного контроля и надзора, и серьезные изменения краевого законодательства, и упорядочивание работы в сфере лесопользования», - цитирует Дмитрия Маслодудова пресс-служба министерства.

По словам министра, комплекс мер направлен на ликвидацию теневого оборота древесины в крае. Глава ведомства отметил, что специалисты минлесхоза предоставили правоохранительным и надзорным органам всю интересующую их документацию, которая касалась практически 10-летнего периода деятельности ведомства и подведомственных ему учреждений - Лесопожарного центра, 60 лесничеств, более 300 участковых лесничеств.

«Уверен, что конструктивное взаимодействие как с правоохранительными, так и с надзорными органами позволит навести порядок в лесной отрасли Красноярского края и выстроить прозрачную и эффективную систему управления лесным комплексом региона», - считает Димитрий Маслодудов.

В числе уже реализованных мероприятий по декриминализации отрасли  в крае - усиление контроля за движением древесины, введение регистрации всех пунктов ее приема и отгрузки, что позволило ограничить вовлечение древесины в теневой оборот. Благодаря выходу на биржу - полностью прозрачным стал процесс реализации древесины, заготовленной лесничествами в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий. В районах края создаются совместные с органами местного самоуправления комиссии для контроля целевого использования древесины.

  Отметим, Красноярский край является одним из крупнейших лесных регионов страны по запасам лесных ресурсов, площади лесного фонда, объемам лесозаготовок.



Мы в популярных социальных сетях