16.04.2024
°C
7
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Вопросы развития агропромышленного комплекса края обсудили в Законодательном Собрании

Сегодня в Законодательном Собрании Красноярского края состоялось заседание комитета по делам села и агропромышленной политике.

Первый вопрос повестки — о проекте закона «О внесении изменений в статью 1 Закона края «Об отдельных полномочиях Правительства Красноярского края в области ветеринарии». С докладом выступила начальник отдела правовой, кадровой работы и ведомственного контроля министерства сельского хозяйства и торговли края Татьяна Молибогова. Она отметила, что законопроект подготовлен в связи изменениями в федеральном законодательстве.

В Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» внесены изменения, исключившие из полномочий регионов полномочие по отлову и содержанию безнадзорных животных. Ранее оно было включено в состав полномочий по организации проведения на территории субъекта Федерации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Положения статьи 18 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулирующие вопросы организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, вступают в силу с 1 января 2020 года. В связи с этим законопроект предусматривает признание утратившим силу пункта «з» закона края, закрепляющего полномочие правительства по установлению порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Красноярского края и организации проведения указанных мероприятий.

Члены комитета поддержали проект закона в первом чтении.

Затем с информацией о реализации в крае инвестиционных проектов, получивших государственную поддержку в 2018—2019 годах в рамках подпрограммы «Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», выступил заместитель министра сельского хозяйства и торговли Сергей Москаленко.

Целью подпрограммы является повышение инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса и финансовой устойчивости субъектов АПК.

Меры государственной поддержки предоставляются на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, а также за счет средств краевого бюджета. Всего таких инвестиционных проектов насчитывается пятнадцать, в том числе:

  • ООО «Малтат» (Красноярск), «Организация полносистемного рыболовного комплекса в п. Приморск Красноярского края» (Балахтинский район). Общий объем инвестиций по проекту 1 124 692 тыс. рублей, период реализации проекта — 2012—2019 годы, объекты строительства введены в эксплуатацию в 2019 году (мощности по производству форели живой в объеме 9 тыс. тонн в год);
  • ЗАО «Светлолобовское» (Назаровский район), «Строительство молочного комплекса на 600 голов с беспривязным содержанием и доением в доильном зале». Общий объем инвестиций по проекту 147 990 тыс. рублей, период реализации проекта — 2012—2014 годы, объект введен в эксплуатацию в 2014 году, ввод мощностей по производству молока — 3,6 тыс. тонн в год;
  • ООО «Мана» (Абанский район), «Строительство молочно-товарной фермы». Общий объем инвестиций по проекту 149 000 тыс. рублей, период реализации проекта — 2017—2019 годы, объект введен в эксплуатацию в 2019 году, ввод мощностей по производству молока — 6,2 тыс. тонн;
  • ООО «Канская сортоиспытательная станция» (Канский район), «Реконструкция и модернизация комплексов (ферм), объектов животноводства и приобретение племенной продукции». Общий объем инвестиций по проекту 372 000 тыс. рублей, период реализации проекта — 2014—2019 годы, объект введен в эксплуатацию в 2018 году, ввод мощностей по производству молока — 9 тыс. тонн в год.

Сегодня же на заседании комитета заместитель министра сельского хозяйства и торговли Илья Васильев доложил о реализации в 2019 году мероприятий, предусмотренных подпрограммой «Техническая и технологическая модернизация» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Он, в частности, сообщил о результатах реализации мероприятий по состоянию на 10 октября.

По направлению «Компенсация части затрат, связанных с приобретением машин и оборудования для пищевой, перерабатывающей и элеваторной промышленности, модульных объектов, медицинской техники, оборудования лабораторного для анализа молока, оборудования лабораторного для иммуногенетических и молекулярно-генетических исследований, оборудования для содержания птицы яичного направления» просубсидировано 34 единиц машин и оборудования на общую сумму 36 171 тыс. рублей. Ожидается, что до конца текущего финансового года организации агропромышленного комплекса края представят документы на общую сумму 13 410 тыс. рублей, количество просубсидированных машин и оборудования составит 30 единиц.

По направлению «Компенсация части затрат, связанных с оплатой первоначального (авансового) лизингового взноса и очередных лизинговых платежей» просубсидировано приобретение 40 единиц техники и оборудования на сумму 13 179 тыс. рублей, по очередным лизинговым платежам компенсация составила 238 170 тыс. рублей по 648 договорам лизинга.

Подводя итоги заседания, вице-спикер — председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов подчеркнул: «У нас есть хорошие подвижки с приобретением машин и оборудования, и это касается не только крупных агропредприятий, но и фермерских хозяйств. Инвестиционная составляющая в АПК — это важнейшее направление деятельности органов власти. Многие из проектов на финишной стадии. Но меня беспокоит то, что в 2019 году в крае практически не вводятся основные фонды, а это толчок для развития отрасли. Именно поэтому сейчас, когда идет рассмотрение проекта краевого бюджета на 2020 год, депутаты намерены уделить особое внимание данным вопросам. Кроме того, следует более активно работать с федеральным правительством по софинансированию краевых инвестиционных проектов».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания.



Мы в популярных социальных сетях