26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В ближайшие три года на вопросы трудоустройства жителей Красноярского края будет направлено 5,7 млрд рублей

На занятость населения, соцподдержку безработных, оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в ближайшие три года будет направлено 5,7 млрд. рублей.

Такие цифры озвучил руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков на комитете по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания. В рамках заседания краевые парламентарии обсудили бюджет на 2020-2022 годы.

По словам Виктора Новикова, выделенные средства пойдут на профессиональное обучение, выплаты безработным гражданам, добровольное переселение, на повышение мобильности трудовых ресурсов. Также программой предусмотрено обучение граждан пенсионного возраста, женщин в период декретного отпуска, работников предприятий в целях повышения производительности труда.

В ходе обсуждения депутат Марина Добровольская спросила о трудоустройстве людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, в частности, о том, во сколько обходится обустройство одного рабочего места.

Как отметил Виктор Новиков, на это требуется 77 тысяч рублей, важно, чтобы эта категория граждан могла трудоустроиться, найти свое место на рынке труда.

Председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков, в свою очередь поинтересовался, имеются ли трудности при переобучении людей предпенсионного возраста. К сожалению, без трудностей не обходится. Дело в том, что при переобучении людям не выделялись деньги на проживание, проезд из отдаленной территории к месту обучения и обратно. Впрочем, существующие проблемы решаются.

Информация о госпрограмме была принята членами комитета к сведению.



Мы в популярных социальных сетях