19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В деревне Петропавловка на юге края впервые появилась школа

В Петропавловке Курагинского района открылась новая школа на 115 мест. Это первое учебное учреждение в деревне, прежде школьников возили на занятия в соседнюю деревню Черемшанка.

Пока здесь сформированы два первых и два восьмых класса, а всего в новой школе планируется открыть 13 классов. В дальнейшем занятия будут посещать дети из деревни Петропавловки, а также ближайших населенных пунктов.

В штат приняты 20 педагогов-предметников и узких специалистов, технический персонал. Педагогический состав частично перешел из Черемшанской школы №20.

В двухэтажной современной сельской школе есть котельная, дизель-электростанция, система очистки сточных вод, водопровод с артезианской водой из скважины, системы пожарной сигнализации и дымоудаления, приточная вентиляция. Для маломобильных учащихся и посетителей в школе есть лифт и специальные туалетные комнаты. Возле школы оборудовано футбольное поле, баскетбольная площадка, беговые дорожки, гимнастическая зона.

От имени Губернатора края педагогов школы, учеников и их родителей поздравила с открытием школы министр образования Красноярского края Светлана Маковская: «Сельская школа занимает особое положение в структуре села – это не просто учебное учреждение, а культурное, социальное и экономическое явление, которое во многом влияет на жизнь поселения. Эта школа хоть и небольшая, но по техническому оснащению не уступает новым образовательным учреждениям города Красноярска, а, значит, сельские ребята смогут получать общее и дополнительное образование наравне со школьниками крупных городов нашего большого края».

Светлана Маковская подчеркнула, что создание в сельских школах комфортных и современных условий является одним из ключевых приоритетов в работе регионального Правительства. Ранее Губернатор края Александр Усс заявил, что в ближайшие годы особое внимание будет уделено развитию системы образовательных учреждений края. Следующая пятилетка должна стать периодом улучшения качества школ и создания хороших условий для учащихся.

Строительство школы в Петропавловке началось в 2017 году. На возведение школы было направлено около 190 млн рублей, из них более 180 млн – из краевого бюджета.

В целом в этом году в рамках нацпроекта «Образование» в крае появятся семь новых школ, сообщается на официальном портале Красноярского края. Ещё 11 школ строятся, причем, девять из них - в сельских территориях. В 2020 году начнут проектировать еще 14 учебных учреждений.

 

Фото: А. Касанчук



Мы в популярных социальных сетях