27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Госдолг края уменьшился почти на 17 миллиардов рублей

Сегодня под председательством премьер-министра края Юрия Лапшина состоялось заседание краевого Правительства.

Одним из основных вопросов повестки стало утверждение итогов социально-экономического развития края за девять месяцев 2019 года.

Как сообщил первый заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края Михаил Бершадский, индекс промышленного производства за этот период составил 101,2%. Наибольшую динамику показали обрабатывающие производства (102,2%) и, прежде всего, деревообработка (134,3%), производство транспортных средств и автоприцепов (125,3%), ремонт машин и оборудования (126,7%). В связи с хорошими итогами уборочной кампании рост также отмечен в отрасли сельского хозяйства (103,7%).

Также сегодня на заседании Правительства края были подведены итоги исполнения краевого бюджета за девять месяцев текущего года.

Первый заместитель министра финансов Ольга Собещанская рассказала, что доходы бюджета составили 191,6 млрд рублей, расходы - 166 млрд рублей. В структуре расходов основная доля приходится на межбюджетные трансферты территориям, расходы на оплату труда, социальные выплаты и капитальные вложения. В отчетном периоде обеспечено бесперебойное финансирование всех социально значимых расходов, кредиторская задолженность отсутствует.

Продолжается снижение государственного долга. За девять месяцев он уменьшился на 16,7 млрд рублей и на 1 октября текущего года составил 87,2 млрд рублей. Таким образом, впервые за последние три года объем госдолга опустился ниже 90 млн рублей.

«В 2019 году с учетом опережающего поступления доходов в течение всего периода на отчетные даты бюджет исполняется без дефицита. Это позволило вернуться к практике шестилетней давности по размещению временно свободных средств краевого бюджета на банковских депозитах и обеспечить дополнительные доходы от такой деятельности», – подчеркнула первый заместитель министра финансов края Ольга Собещанская.



Мы в популярных социальных сетях