28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Расходы на развитие системы образования в Красноярском крае в 2020 году составит 64 млрд рублей

На комитете образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания рассмотрены  профильные госпрограммы, которые будут реализоваться в рамках обсуждения краевого бюджета на предстоящий трехлетний период.

Первая госпрограмма касается развития системы образования в Красноярском крае. Объем расходов в рамках инициативы в 2020—2022 годах составит более 185 млрд рублей, в том числе 64 млрд в 2020 году. В целом расходы по программе увеличены в 2020 году на 5,1 млрд рублей, в 2021 году — на 5,4 млрд рублей.

Значительный объем расходов бюджета составляет повышение разного рода выплат работникам образования. Со следующего года предусмотрены ежегодные дополнительные расходы на индексацию стипендий (5,3 млн рублей), устранение диспропорции в уровнях оплаты труда работников образования (97,4 млн), повышение размеров оплаты труда отдельных категорий работников, предусмотренных указами Президента РФ (38 млн). Расходы на персональные выплаты молодым специалистам составят 209,8 млн рублей. На индексацию оплаты труда работников бюджетной сферы с октября текущего года заложено 396,3 млн ежегодно. Более миллиарда рублей будет направлено на региональные выплаты и выплаты, обеспечивающие уровень заработной платы работников бюджетной сферы не ниже МРОТ.

Кроме того, укрепляется материально-техническая база в сфере образования. Увеличены средства на приобретение школьных автобусов, учебников, на проведение летней оздоровительной компании. С 6,2 млн рублей до 26,2 возрастут расходы краевого бюджета на обновление материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей. Выделены средства на ремонт аварийных школ, на устранение замечаний надзорных органов. На обеспечение деятельности физико-математической школы-интерната при СФУ впервые в бюджете предусмотрено 145,1 млн рублей в 2020 году.

В рамках национального проекта «Образование» на строительство школ и детских садов, а также на создание новых мест за три года будет направлено почти 8 млрд рублей. В госпрограмме учтены средства федерального бюджета в сумме 1,7 млрд в 2020 году и 770 млн рублей в 2021 году. Ожидается дополнительное поступление средств из федерального бюджета в рамках реализации национальных проектов.

Для введения в эксплуатацию новых объектов образования увеличены бюджетные средства в следующем году: дошкольное образование — на 548 млн рублей, на школы в связи с увеличением численности учащихся — на 707,8 млн рублей. В течение 2020—2022 годов будет существенно укреплена материально-техническая база для создания единой цифровой образовательной среды общеобразовательных учреждений и техникумов края. На это в течение трех лет будет направлено более 230 млн рублей.

В крае остро стоит вопрос о предоставлении жилых помещений детям-сиротам. В следующем году за счет краевого бюджета жильем будет обеспечено 805 детей-сирот, на 2020 год выделено 1,3 млрд рублей.

Парламентарии также рассмотрели финансирование госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на 2020—2022 годы. По данному направлению предусмотрено финансирование  в общей сумме более 15 млрд рублей. Госпрограмма включает в себя пять подпрограмм, каждая из которых состоит из комплекса обязательных мероприятий, направленных на решение приоритетных задач в рамках национального проекта «Культура».

При разработке бюджета на 2020—2022 годы комитет по образованию, культуре и спорту внес предложения, которые нашли отражение в госпрограмме на предстоящий период. Так, предусмотрены средства на создание в крае реставрационной базы музейных предметов, сохранение объектов культурного наследия, находящихся в собственности края, завершение ремонта фасада здания краевой научной библиотеки.

В рамках реализации мероприятий госпрограммы предусматриваются расходы на организационную и материально-техническую модернизацию муниципальных библиотек края (планируется оказать поддержку не менее шести муниципальным библиотекам ежегодно), на внедрение автоматизированных систем обслуживания читателей и обеспечение сохранности библиотечных фондов модернизированных библиотек.

Планируется подключение к сети Интернет не менее 10 муниципальных общедоступных библиотек в 2020—2021 годах ежегодно. За счет предоставления бюджетных средств планируется постановка театрами новых спектаклей, участие в гастролях и фестивалях, обновление материально-технической базы. В госпрограмме предусмотрены средства на строительство досуговых центров в сельской местности (89 млн рублей).

На развитие внутреннего и въездного туризма на организацию туристско-рекреационных зон на территории края (учтено в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт») предусмотрены средства в общей сумме 472 млн рублей ежегодно. Эти средства пойдут на формирование и реализацию туристского продукта, благоустройство туристических объектов, а также на развитие социального туризма на территории края. Для формирования устойчивого интереса в вопросах краеведения и социального туризма расходы составят 20 млн рублей в 2019—2021 годах ежегодно. На территории края будет организовано не менее трех туристско-рекреационных зон ежегодно.

По направлению физкультура и спорт общий объем исполняемых расходных обязательств за счет всех источников составляет более 17 млрд рублей, средства краевого бюджета — 16 млрд рублей. Средства направляются на реализацию мероприятий, предусмотренных региональным проектом «Спорт — норма жизни» в рамках национального проекта «Демография».

Объем финансирования подпрограммы «Развитие массовой физической культуры и спорта» в 2020—2022 годах за счет средств краевого и федерального бюджета составит 5,2 млрд рублей. В рамках подпрограммы предусмотрены расходы на предоставление субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов края на модернизацию и укрепление материально-технической базы, устройство плоскостных спортивных сооружений в сельской местности, поддержку спортивных клубов по месту жительства.

На развитие спорта высших достижений в 2020—2022 годах предусмотрены расходы в сумме 7,6 млрд рублей. Объем финансирования системы подготовки спортивного резерва за счет средств краевого и федерального бюджета составит 4,1 млрд рублей.

На реализацию государственной программы Красноярского края «Молодежь Красноярского края в XXI веке» за счет средств краевого бюджета предусмотрены расходы в общем объеме 1,5 млрд рублей, в том числе в 2020 году — 643 млн рублей.

Эти средства будут направлены на повышение социальной активности молодежи, трудовое и патриотическое воспитание, развитие добровольчества. Расходы на реализацию регионального (федерального) проекта «Социальная активность» в составе национального проекта «Образование» за счет средств краевого бюджета составляют в общем объеме более 17 млн рублей. С целью вовлечения молодежи в социальные проекты в крае будут реализованы: инфраструктурный проект «Молодежный конвент», международный молодежный форум «Территория инициативной молодежи», фестиваль «Крымская весна».

Основное внимание при рассмотрении госпрограмм вице-спикер Алексей Кулеш, депутаты Петр Медведев, Виктор Кардашов, Евгений Петренко, Вера Оськина, Евгений Черных, Иван Серебряков уделили исполнению предложений, направленных депутатами в правительство края при формировании бюджета 2020—2022 годов.

Поводя итоги обсуждения, председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова отметила: «Традиционно при подготовке проекта бюджета нами была проделана предварительная работа, и надо отдать должное профильным министерствам за то, что учтены наши предложения. Часть инициатив депутатов была сформирована во исполнение поручений губернатора и направлена на улучшение жизни простых людей, особенно в сельской глубинке. Это и повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, и строительство спортивных сооружений, и ремонт сельских клубов, и многое другое. По каждой госпрограмме мы подготовим заключение, где отразим все неисполненные решения комитета. Но остается надежда на то, что некоторые наиболее острые вопросы все же удастся решить при работе над проектом бюджета между первым и вторым чтением».

По итогам обсуждений комитет единогласно согласовал госпрограммы и принял решение  поддержать проект бюджета при рассмотрении сессией Законодательного Собрания в первом чтении.

 



Мы в популярных социальных сетях