26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Дмитрий Свиридов: Основными приоритетами бюджетной политики края остается исполнение майских указов президента и национальные проекты

— Бюджет — это тот документ, над которым ведется наиболее напряженная работа с момента его внесения в Законодательное Собрание. По моей оценке, в ходе весьма бурных и жарких дебатов мы все-таки пришли к пониманию, что он должен быть принят в этом виде. Сегодня мы проголосовали за него в первом чтении с учетом поступившей поправки правительства.

Она также формировалась в диалоге с Законодательным Собранием, с нашими комитетами и учитывает ряд предложений, в том числе и депутатов. Работа над проектом бюджета, принятом в первом чтении, продолжится в течение двух следующих недель, и 5 декабря основной финансовый документ края должен быть принят во втором чтении.

И финансовый финал 2019 года, и все то, что учтено в документе на первом этапе, фактически гарантирует нам, что край будет жить и развиваться стабильно, исполнять свои основные гарантии. Думаю, что целый ряд предложений, в том числе и обсужденных во время нулевого чтения с губернатором и правительством, также будут учтены. Основные параметры бюджета с учетом поправки в 6 млрд рублей, по сути, являются для нас базовыми, и в этих параметрах бюджета мы, скорее всего, начнем жить в 2020 году.

Отмечу, что основными приоритетами бюджетной политики остается исполнение майских указов президента и национальные проекты, над исполнением которых мы, конечно, будем работать вместе с Федерацией.

Мы заинтересованы в том, чтобы эффективность нашей бюджетной политики повышалась. Приоритет мы отдаем совершенствованию межбюджетных отношений. Сегодня большие полномочия даны территориям, районам, которые получая дополнительное финансирование, получают и большую ответственность.

Как правило, эти дополнительные средства будут направлены на повышение заработных плат, это порядка 6 млрд. Они будут направлены на повышение зарплат некоторым категориям бюджетников, на достижение тех показателей по МРОТ, которые сегодня прозвучали. Размер минимальной оплаты труда достигает по краю в целом и по южным регионам 19 408 рублей и по северным районам — до 31,5 тысячи рублей. Речь также идет об индексации расходов на оплату труда и других расходов бюджетных учреждений в следующем году.

Еще раз хочу сделать акценты на некоторых особенностях бюджета, о которых уже говорили и губернатор, и председатель правительства, и министр финансов.

Край планирует больше внимания уделять территориям. Большое количество объектов будет введено в строй в трехлетний период: это детские сады, школы, плоскостные сооружения, объекты здравоохранения, спорта и т.д. Думаю, что все это гарантирует развитие нашей краевой экономики и социальной инфраструктуры, создает крепкую базу для успешного развития края.

Будет уделяться внимание улучшению инвестиционного климата, развитию на местах малого предпринимательства, что для нас очень и очень важно.

Еще раз напомню, что в конце 2019 года мы вышли на бездефицитный бюджет. Дефицит в 6,1 млрд рублей, запланированный на 2020 год — вполне рабочий дефицит. Достижением является то, что мы его снизили и попали уже в зону стабильного состояния, когда мы снизили государственный долг, фактически избавились от коммерческих кредитов, на сегодняшний день даже по обслуживанию мы экономим около 700 миллионов рублей в год.

Работа, проведенная на этом этапе, выполнена качественно. Депутаты активно взаимодействуют с правительством. Те параметры бюджета, которые представлены сегодня, это параметры бюджета развития.




Мы в популярных социальных сетях