29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

На содержание дорог Красноярский край получит из федерального бюджета около 2,5 млрд рублей

В Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по промышленной политике, транспорту и связи. Большую часть выделенных средств направят на строительство автодорожного моста через Енисей в районе п. Высокогорский в Енисейском районе.

Со своей стороны Красноярский край на 2020 год выделит 365 млн рублей. Основные средства (250 млн) добавят на содержание региональных и межмуниципальных дорог. По словам заместителя председателя правительства — министра финансов края Владимира Бахаря, это часть долговременной стратегии по приведению их в нормативное состояние.

Также будут увеличены субсидии муниципалитетам на ремонт дорог, ведущих к садоводческим и огородническим товариществам, и обустройство улиц вблизи школ: установку там знаков, светофоров, устройство пешеходных переходов.

Добавят более 165 млн рублей в следующем году и на развитие инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства, причем основной объем (160 млн) — это федеральные средства. Порядка 115 млн из них пойдет на реализацию федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Еще около 21 млн рублей направят на развитие информационного общества. В частности, в крае будут создавать центр цифровой трансформации, который займется внедрением цифровых технологий в сферах госуправления и оказания государственных услуг.

Свои вопросы по финансированию этих направления присутствовавшим на комитете министрам задали заместитель председателя комитета Владимир Рейнгардт, депутаты Ринат Галеев, Виктор Кардашов, Валерий Фарукшин.

Председатель комитета Владимир Демидов отметил, что целый ряд предложений депутатов был учтен в проекте краевого бюджета еще в первом чтении. Это выделение средств на реновацию парка воздушных судов и водного транспорта, а именно приобретение 3 самолетов типа ATR-72, которые будут перевозить пассажиров и грузы на север края, строительство двух новых теплоходов. Это строительство магистральной рулежной дорожки в аэропорту Красноярска, которая позволит разгрузить взлетно-посадочную полосу. Также был учен ряд предложений ко второму чтению бюджета. «На доведение дорог до нормативного состояния нам нужен примерно миллиард рублей дополнительно. Сейчас правительство внесло в бюджет из этого миллиарда 250 млн, и мы принимаем сегодня предложения в проект постановление Законодательного Собрания по бюджету, что оставшиеся средства должны быть выделены в весеннюю корректировку, — сказал Владимир Петрович. — Отдельно я хотел сказать про автоматизированную систему управления движением Красноярска. Есть проект из трех этапов. Из них пройден пока только первый. Нужно еще 114 млн. Что такое эта система? Это 500 новых светофоров с современными распределениями движения. Далее — система сама будет подсказывать: где пробки, где нужно, например, проложить 100 метров дороги, чтобы снять проблему. Но мы ее до конца должны ввести, чтобы сделать движение безопасным и комфортным».

Также в проект постановления депутаты предложили внести вопросы о реновации автобусного парка и централизации Северного завоза.



Мы в популярных социальных сетях