26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Средний размер взятки в Красноярском крае сократился за год почти на 100 тыс. рублей

Прокурор Красноярского края Михаил Савчин назвал средний размер взятки в Красноярском крае.

«Средний размер взятки за девять месяцев этого года в Красноярском крае составил 189 тыс. рублей. Для сравнения, в прошлом году он составлял 286 тыс. рублей», - сказал краевой прокурор сегодня на совместной пресс-конференции с руководителем ГУ МВД России по краю Александром Речицким.

Также глава надзорного ведомства региона рассказал журналистам в целом о коррупционной ситуации в регионе.

По его словам, за 9 месяцев текущего года в Красноярском крае выявлено более 4,5 тыс. нарушений закона в сфере коррупции. При этом около 70% от всех таких нарушений приходятся на долю органов государственной и муниципальной власти региона. Чуть более 12% - на долю государственных и муниципальных учреждений края.

«По 29 материалам прокурорских проверок, которые были затем направлены в следственные органы, открыто 16 уголовных дел», - сообщил Михаил Савчин.

Он также рассказал, что судами Красноярского края за девять месяцев текущего года рассмотрено 145 уголовных дел по коррупционным преступлениям, по которым осуждено 123 лица. Из них 62 человека получили условные наказания, 37 человек – штрафы суммой от 5 тыс. рублей до 1,3 млн рублей. Двух человек в качестве основного наказания лишили права занимать определённые должности. 16 человек получили различные сроки по реальному лишению свободы.

«За рассматриваемый период этого года в целом отмечается незначительный рост числа выявленных коррупционных преступлений, в том числе хищений с использованием служебного положения, взяточничества. Наиболее коррумпированы по-прежнему такие сферы как медицина, бюджетные и имущественные правоотношения, закупки в части предоставления преференций при распределении ограниченного ресурса, лесопользование», резюмировал глава краевой прокуратуры.

В свою очередь, глава краевой полиции Александр Речицкий сообщил, что в его ведомстве действует рабочая группа по защите бюджетных средств, выделяемых на финансирование национальных проектов, государственных и федеральных целевых программ, в рамках которой, в частности, организованы проверки.

Александр Речицкий также рассказал, что результатом проводимой работы по линии полиции является выявление 480 коррупционных преступлений. Пресечено 103 преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Задокументировано 69 фактов взяточничества, каждое четвертое из которых совершено в крупном и особо крупном размере. Выявлено 112 коррупционеров, в суд направлено 201 уголовное дело.
«В рамках проводимых антикоррупционных мероприятий особое внимание уделяется выявлению фактов противоправной деятельности должностных лиц органов исполнительной власти, местного самоуправления и сельских поселений, которые, ставя свои интересы выше государственных, наносят значительный ущерб как бюджетам муниципальных образований, так и в целом экономике Красноярского края», – подчеркнул Александр Речицкий.



Мы в популярных социальных сетях