26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярскому краю исполнилось 85 лет

Торжественное мероприятие по случаю 85-летия со дня образования второго по величине региона России прошло во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина. На праздничный концерт собрались более трех тысяч человек из разных городов и районов. Это лучшие работники сельского хозяйства, деятели культуры и искусства, педагоги и воспитатели, врачи и работники крупнейших промышленных предприятий. Все они посвятили свою жизнь Красноярскому краю.

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поздравил жителей региона с этим событием. Вместе с Губернатором Александром Уссом он вручил красноярцам государственные награды Российской Федерации.

«Сегодня Красноярский край является одним из лидеров российской экономики. Регион обладает огромным природным, научным, образовательным, промышленным потенциалом. Но самый главный потенциал края – это люди, которые живут и работают на этой земле, любят ее, и благодаря труду которых этот край процветает», – отметил полпред.

Сергей Меняйло также передал Александру Уссу благодарность Президента России Владимира Путина.

«За экономическими показателями мы всегда должны видеть нашу главную цель – благосостояние простого человека. Очевидно, что средством достижения этой цели является дальнейшее развитие экономики. Поэтому большое значение мы придаём комплексному инвестиционному проекту «Енисейская Сибирь» – это триллионы рублей инвестиций, 70 тысяч новых рабочих мест, высокотехнологичные производства, новая инфраструктура многих городов и посёлков. Все эти планы абсолютно реальны. Для воплощения их в жизнь нам нужны сплочённость и вера в себя, - заявил Губернатор края.

Как не раз подчёркивал Президент нашей страны Владимир Путин, сила России – в единстве народа. Это утверждение вдвойне справедливо для сибиряков. Прошлое, настоящее и будущее Красноярья – это триумф человеческого труда и воли. В неразрывной связи времён и традиций, в единении разных народов кроется созидательный потенциал нашего края. Дети одной реки, мы и сегодня чувствуем прочную связь друг с другом, спаянные общей историей и высокими целями. С праздником, дорогие земляки! С днём рождения, Красноярский край!».

Двухчасовой юбилейный концерт состоял из коротких зарисовок об истории становления региона, о природных богатствах и людях, которые проживают в крае. В представлении принимали участие лучшие коллективы региона. Перед гостями выступили 1800 артистов, в том числе сводный хор из 700 человек, сообщили в краевом министерстве культуры.

 

Фото: В. Кофман



Мы в популярных социальных сетях