28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Красноярский край занимает шестое место в России по объёмам капремонта домов

Накануне на заседании краевого Правительства был корректирован краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на 2017-2019 годы.

Из него исключены 353 дома в связи с признанием факта аварийного состояния, а также дома блокированной застройки и дома по решению собственников о переносе сроков проведения капремонта на следующий период. По 136 многоквартирным домам приняты технические правки, уточняющие объемы капитального ремонта. Дополнительно в план включено 34 многоквартирных дома на спецсчетах, где ремонт выполнен ранее установленного периода. 

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев отметил, что на данный момент завершены работы на 1231 многоквартирном доме, в 648 домов ремонт еще продолжается. Таким образом, ожидается исполнение плана ремонтов 2019 года на уровне 80-85%. В 19 муниципальных образованиях краткосрочный трёхлетний план ремонтов выполнен полностью.

В этом году Красноярский край существенно нарастил объёмы капитальных ремонтов. Если в 2017-м году в регионе отремонтировано 454 дома, в 2018-м – 1012, то в этом году ожидается не менее 1600 домов. В рейтинге Ассоциации региональных операторов по количеству ремонтов в этом году край занимает первое место в Сибири и шестое место по России, отмечается на официальном портале Красноярского края.

«Это, конечно, не повод успокоиться, поскольку тема остаётся одной из острейших, «разбор полётов» ещё впереди. Мы, действительно, набрали хорошие темпы по количеству работ, но нужно разобраться ещё и с качеством, чтобы оно не вызывало никаких нареканий у жителей», – подытожил премьер-министр края Юрий Лапшин.



Мы в популярных социальных сетях