19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Вопросы исполнения местных бюджетов и создания муниципальных округов обсудили краевые парламентарии

Состоялось совместное заседание комитета по бюджету и экономической политике и секции по вопросам межбюджетных отношений Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края.

Открыл его председатель комитета по бюджету и экономической политике, руководитель секции Владимир Чащин: «У нас с вами очень важный, значимый вопрос о межбюджетных отношениях в Красноярском крае».

Доклад на эту тему сделала первый заместитель министра финансов Красноярского края Ольга Собещанская, которая рассказала об исполнения местных бюджетов в 2019 году. Ожидается, что налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов в целом прирастут на 3,7 млрд рублей. Но есть разные ситуации, многие территории исполнили или исполняют свои бюджеты в рамках плановых показателей, но есть и те, где с исполнением бюджета возникли проблемы. В целом ситуация оптимистичная.

«Консолидированные бюджеты муниципальных образований могут быть исполнены в текущем году без дефицита», — сказала Ольга Собещанская.

Также на совместном заседании выступили председатели районных Советов депутатов. Галина Костыгина (Пировский район) рассказала о том, как они создают муниципальный округ по примеру Северо-Енисейского района — путем объединения всех поселений, входящих в состав муниципального района. Причины, которые подтолкнули территорию к переменам, в том числе, финансовые и кадровые.

О ситуации в Кежемском районе рассказал председатель районного Совета депутатов Нина Журавлева. Далее дело дошло до дискуссии, в которой активное участие приняли краевые парламентарии.

— Кто сказал, что укрупнение и сворачивание, по сути, органов местного самоуправления, равно повышению эффективности работы? — спрашивал заместитель председателя комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов. — У нас в России много проблем. Но, мне кажется, одна из основных, наряду с коррупцией, это то, что в последние годы местное самоуправление теряет свою значимость — особенно в финансовом плане…

Также Владислав Зырянов отметил: есть вопросы, которые можно и нужно отдавать решать людям на местах.

Депутат Александр Бойченко отметил, что никто из выступавших с докладами не говорил о жителях территорий.

— Всё, что с точки зрения управлениями финансами по Пировскому району, это здорово. Но там везде живые люди. Им сказали, что надо поддержать объединение, они согласились, — сказал Александр Бойченко. — Прозвучало, что в деревушке всего 60 человек живет. Да у нас вся страна состоит из таких деревень, где по 60 жителей.

Итог обмену мнениями подвел председатель комитета по бюджету и экономической политике Владимир Чащин:

— Есть опасения депутатов нашего Законодательного Собрания, и есть мнение представителей муниципальных образований. Самое главное качество местного самоуправления — это всё же самостоятельность. Правильно или неправильно идет реформа местного самоуправления — жизнь через 3-5 лет покажет.



Мы в популярных социальных сетях